中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:校舍成危楼

来源: 政风热线   作者:周先生  2018-05-22
我是一名新苏州人。[cp]这就是江苏省苏州市相城区黄埭中心小学东校的校内外围墙,上世纪80年代修建的教学楼,外面下大雨,里面下小雨;门前的道路也是80年代的,只能容下两电瓶车错过,万一有个什么事,消防车救护车想都别想,根本进不去,而且围墙外还是本地人常烧香拜佛之地,围墙上早就薰黑了;教室里的墙皮也是脱落严重,教育设施根本跟不上。 政府年前承诺新校区建好后,西校(主要是本地户口的学生和关系户学生)搬到新校区,东校(外地在苏州有房产证的学生和积分入学的学生)搬到西校区,可现在政府变卦了,新校区只招收一年级新生和6年级学生,2、3、4、5年级原址不动。 试问:1、政府的规划是说变就变了?2、政府的承诺也是说变就变了?3、东校校舍破旧成危楼了,难道政府不知道?4、外地人也是花大价钱买房子才能让孩子上的学,政府的财政收入是上去了,外地人尽了他们应尽的义务,可他们的权利了,他们孩子平等受教育的权利了?请帮帮我们

苏州市相城区纪律监察委员会回复:

您好!经有关部门研究决定,自2018年7月1日起,黄埭中心小学东校区暂停使用,校舍进行维修,在校学生进行分流,具体分流方案正在抓紧制定中,7月1日前,会将分流方案通知到家长。另经鉴定,黄埭中心小学东校区教学楼为安全等级A类。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805220015受理部门:苏州市相城区纪律监察委员会
办结时间:2018-05-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-24 16:25:25 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-28 10:33:20 苏州市纪委已转办
2018-05-30 14:40:21 苏州市相城区纪律监察委员会申请办结
2018-06-05 13:54:55 苏州市纪委已通过