设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:江阴市顾山镇党委作风不正!官僚主义!

来源: 政风热线   作者:薛峰  2018-05-22
尊敬的王瑾老师: 您好! 我是江阴市丽岛华都小区10幢203室的业主,我来信主要反映的是小区玻璃房搭建的情况,情况如下:我所住小区楼房是错层结构,二楼1/3为阳台(有顶),2/3为生活露台(无顶),露台下面正对一楼住户的客厅位置,有严重的渗水隐患。2006年交房之后,整个小区同样楼层的户型都采取搭建玻璃房来改善这个隐患,初步统计有99%以上,我家装修时间是2010年,经物业默许,且三楼业主无异议的情况下进行了施工,施工后未造成对小区消防、小区环境、小区楼上及隔壁邻里关系有任何矛盾。 2016年7月份,一楼103室的邻居开始装修施工,同样在搭建阳光房之前,业主夫妻俩与我进行过友好协商,声称空调外机影响了他们的阳光房搭建,本着远亲不如近邻的观点出发,我第二天就自费请工人将空调机位进行了移位,满足了楼下业主在南面搭建的施工要求,同时他们也答应我之前提出的建议,决不会在房屋的北面再另外搭建一条玻璃过道,但我出差回来后发现,一楼业主已经失信在房屋北面搭建好了框架,对我家的居住环境造成了一定的安全隐患,经与物业反映情况后,我也商量并提出建议将房屋北面的玻璃过道与二楼房屋墙面间距隔开一米左右的距离方案,但一楼男业主已经开始不买帐了,不认可此方案,他当着物业和我声称不需要邻里关系,要和104的隔壁邻居(连襟关系)一样的效果。后来物业管理员多次通过城南城管、立新社区居委领导出面与其协商,甚至通过他所在单位的领导与他做思想工作,以小区邻里关系为出发点进行商量,但还是一样没有得到进展。到最后男业主当着城管队员的面对我家进行了现场举报,并声称“我不能搭,我楼上的人家也绝不允许搭得太平”。物业和城管部门原本想等他心情平复以后再进行上门沟通,但男业主利用党员干部的职务之便,多次利用工作日,对此事进行上报。时隔两年,我经过了听证、行政复议、法院起诉等一系列的合法流程,积极配合有关部门调查取证,但商谈情况依然没有改善,因为我们知道依靠单方面的努力是没有大的进展的,这个案例对我及家中小孩老人的身心都产生了一定的负面影响,他作为一个基层的党员干部,一个江阴市顾山镇党委的宣传干部,往大的里面讲,他不配做党员!没有党员的基本素质,究竟要让老百姓怎样做,他才能满意地放下高傲的姿态?又能如何放大格局,处理好邻里和社区、物业的关系呢? 城南中队秉公办事、文明执法,别人违法行为不是我能搭的理由,但是在拆除之后,如果没有一个处理方案可以避免因公共区域露台造成渗水现象,造成对财产受损的事件发生,那么的处理方式就欠缺考虑了。今年4月份,迫于无耐,我按城管要求对阳台违规部份,请人拆除并加固,并通过城管部门上门拍照验收,事情原本有个基本的结尾,但楼下的业主依然不依不饶,又是电话给社区书记,又是打电话给城管部门,全是工作日时间,我不知道他哪来的这门子清闲时间?电话目的就是一个,不允许楼上排水到楼下,阳台都没有了,雨水怎么去阻挡?为此,他还加装了摄像头对着我家阳台,我报过警,但没有人来处理过,雨水从二楼阳台流到一楼户外,他居然也打了110来解决,我现在真心不知道这样的官,我们该如何伺候?无耐请求平台帮助!

无锡市江阴市顾山镇回复:

薛峰,你好!从你反映的情况来看,这是你与邻居之间的个人矛盾,与单位无关,并且你也讲到“其所在单位的领导与他做思想工作,以小区邻里关系为出发点进行商量,但还是一样没有得到进展。”为此,你认为“顾山镇党委作风不正!官僚主义!”,这一观点不对。经了解,我镇现宣传部门所有人及主要亲戚在丽岛华都小区10幢均没有房产并实际居住。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805220017受理部门:无锡市江阴市顾山镇
办结时间:2018-06-04处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-24 15:52:41 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-24 16:42:59 无锡市纠风办已转办
2018-05-24 16:49:22 无锡市江阴市纠风办已转办
2018-06-04 16:05:29 无锡市江阴市顾山镇申请办结
2018-06-05 09:17:21 无锡市江阴市纠风办已通过