中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:市场监督管理局

来源: 政风热线   作者:皇甫新军  2018-05-23
我反映淮安市涟水县市场监督管理局乱作为,违规执法。我是做食盐生意的,前两天涟水县市场监督管理局的执法人员来检查时,说我进的湖北长舟盐化有限公司的食盐,是我省非国家指定的食盐,说我涉嫌从事非食盐定点批发企业购进食盐,根据《食盐专营办法》第二十三条第一款中的第三项,强行扣押了20包,我将厂商的资料提供给他们看,他们不认可。现在盐业已经放开,取消食盐产销隔离、区域限制制度,而湖北长舟盐化有限公司也在我省盐务管理局公布的 江苏省跨区域经营食盐批发企业名单的公告中,同时,也有工信部在2016年8月18号发的食盐定点生产企业证书,有效期至2018年12月31号。

淮安市涟水县纪委回复:

一、淮安市人民政府办公室于2018年5月14日就贯彻执行《省政府第8号专题会议纪要》发出的《通知》明确:市、县(区)盐政执法职能移交到位前,由县级市场监管部门作为食盐质量安全监管和食盐专营管理的执法主体,集中行使有关行政处罚权,负责行政监管工作。 二、国务院于2017年12月26日第696号令公布修订后的《食盐专营办法》第二条规定“国家实行食盐专营管理”,第十二条规定“国家实行食盐定点批发制度。非食盐定点批发企业不得经营食盐批发业务”。 三、近期,涟水县市场监督管理局确实组织开展了食盐质量安全和专营管理的专项整治行动,但被立案查处的对象中并无信访人皇甫新军,也无查扣20包食盐一说。 涟水县市场监督管理局  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805230008受理部门:淮安市涟水县纪委
办结时间:2018-06-08处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-24 15:53:28 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-24 17:49:27 淮安市纪委已转办
2018-06-08 08:02:39 淮安市涟水县纪委申请办结
2018-06-08 11:40:17 淮安市纪委已通过