中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:孤寡老人逝世相关事宜

来源: 政风热线   作者:沈一华  2018-05-24
我大伯是一个五保户(沈连壁),今年3月份刚去世,作为侄子我们出于自己的孝心将老人善后。死后向栟茶民政局打死亡证明时,镇民政局相关负责人承认像我大伯这样性质的老人免费提供一个墓地与村干沟通,随后立即向村干沟通,一个月内沟通次数不低于十次,然而村干给我们的答复是不懂,不会,第一例......也从来没有为我们的墓地选择出一份力量,更重要的是村干之间产生“踢皮球”的现象。现在快两个月了,无奈之下,我们只好自己拿出6800元买了块墓地老人的骨灰安葬了。一个月前我们向如东县县长信箱里也咨询过此事,今天县长信箱镇级部门回复说:”经协商由诉求人操办殡葬事宜,村镇严格按照《如东县五保实施管理办法》执行,由于诉求人在村公益性公墓选择了档次较高(6800元)的墓穴来由村委会买单不符合殡葬改革的精神,也不符合《如东县五保实施管理办法》的要求。“这个回复明显与事实不符,现在请问村干什么时候与我们协商的,怎么我们就不知道的?我们去村干办公室村里领导经常不在,我们就不知道这样的村干是否要不要,有什么作用?你们讲《如东县五保实施管理办法》你们什么时候告诉我们的,我们这普通老百姓有知道的吗?如果村干事先告诉我们,这点我们承认我们不对?然而没有一人可以告诉我们的。为什么当初你们连问都没问,现在与我们讲这些,还有什么作用?尊敬的领导,事到如今,我们想咨询一下五保户的基本保障是什么?他们的基本权利是什么?作为这种情况你们想给我们什么答复?是不是这墓地6800元都由我们做好事的人来承担呢?如果这墓地费用处理结果不是合情合理的,根据我们的了解我们农村每年上缴筹资筹劳等的费用是不是可以不用交,这部分的费用交了有什么价值?如果你们哪级的干部要我们交(哪怕是中共中央领导),请到我家来把我们解释清楚,讲解明白。大家都懂权利与义务同行,那我为什么只旅行义务而得不到权利呢?敬请让大家来评评!望领导尽快给予我们答复,也望杨堡村里的村干体谅我们百姓!

南通市如东县栟茶镇回复:

沈连壁系栟茶镇农村特困人员(五保户)集中供养在栟茶镇阳光福利中心,三月份去世后,由其侄子沈一华办理沈连壁的丧葬事宜。在沈连壁火化之后,沈一华到村进行沟通为沈连壁选择墓穴事宜。杨堡村村委会回复,村级公墓根据群众的需求分不同档次,根据国家对五保户人员的相关政策待遇,可由村免费提供最简单的墓穴,沈一华表示不满意,要求村免费提供6800元的墓穴进行下葬,村表示此标准已超过了民政相关政策的补偿标准,无法同意。后沈一华直接到公墓选择了6800元的墓穴并将沈连壁下葬。 根据东政发[2014]32号文件的精神:死亡五保对象丧事承办主体在处理完毕、骨灰安放村公益性公墓后,可向镇提出申领殡葬费用,领取殡葬费用的标准为每位死亡五保对象不低于2000元(含县政府殡葬惠民费用)。目前,杨堡村已为沈一华申领到1500元的补助,在发放到一折通时,发现沈一华的一折通的账户未激活,也已与沈一华进行沟通,待其激活账号后打款。沈一华可提供火化费用发票、骨灰盒(不超过200元标准)的购买发票送至村委会,由村委会到民政部门进行申报惠民殡葬补助费用。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805240011受理部门:南通市如东县栟茶镇
办结时间:2018-06-08处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-28 16:22:22 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-29 15:26:36 南通市纪委已转办
2018-05-30 15:51:28 南通市如东县纪委已转办
2018-06-08 09:56:20 南通市如东县栟茶镇申请办结
2018-06-08 16:22:26 南通市如东县纪委已通过