设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:盗釆国家矿产资源,国土无人过问

来源: 政风热线   作者:李华庆  2018-05-26
举报徐州市铜山区单集镇花山村二队李浩承包的山林,非法盗釆国家石头,五千吨左右!树木滥砍滥伐,将国家的矿产资源变为己有,换来巨大利益,我们一只向镇里,区里反应,到了单集镇国土局就无人过问,单集镇国土工作人员给的回复是,那是以前盗釆的给现在有什么关系,难道以前犯下的罪,现在就不追究责任了吗?山林破坏相当严重!希望国土局执法人员到现场亲自勘察,他们一只不到现场,是给予犯罪嫌疑人的包庇吗?是收了好处吗?在习主席的领导下我们相信邪不压正,一定将犯罪嫌疑人绳之以法!还我们一个青山绿水,美好家园。举报人李华庆,联系电话18752125004

徐州市铜山区国土资源局回复:

关于省政风行风平台201805260004号信件 调查情况回复: 经现场核查,信访人反映地块单集镇花山村二队李浩承包地内,现已长满植被,更有部分地貌长有10公分粗的树木,可以看出该地近几年内并无非法盗采国家矿产资源行为,而且举报人无法提供李浩非法盗采的进一步证据,因此反映盗采五千吨矿产资源情况不实。 经走访调查,李浩于1985年至2015年期间承包该地,合同到期后还未续签合同,承包期间李浩曾平整土地用于种植花椒树,后期改种别的树种。树木滥砍滥伐的相关鉴定处理,建议转交相关部门鉴定处理。 和反映人反馈情况:2018年6月5日下午14:30,我局工作人员与举报人电话联系,将情况予以说明解释,举报人未表态。截止2018年6月5日,调查人员一直与李浩本人一直未能联系上。 下一步,我局将继续加大日常执法巡查力度,切实履行职责,严防新增违法开采情况的发生。落实基层执法监察区域联动机制,一旦发现非法开采行为,依法依规严肃查处。 铜山区国土资源局 2018年6月6日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805260004受理部门:徐州市铜山区国土资源局
办结时间:2018-06-08处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-28 11:23:39 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-29 13:40:06 徐州市纠风办已转办
2018-05-29 15:33:02 徐州市铜山区纠风办已转办
2018-06-08 17:02:59 徐州市铜山区国土资源局申请办结
2018-06-11 10:49:58 徐州市铜山区纠风办已通过