中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:反对苏州金阊新城建水产市场

来源: 政风热线   作者:王小豆  2018-05-26
金阊新城从幼儿园到高中有六所学校,而且都十分密集,学校周围有六七个居民小区,住着十几万人,我们这里菜场很多,买菜都很方便。然而政府违背民心民意,拿缺少大型农贸市场作借口要在学校边上建苏州最大的水产农贸批发市场,以后水质,噪音污染,交通堵塞,货车横行可想而知,为什么这么多的孩子得不到保护,不能拥有一个安静美丽的生活学习环境

苏州市姑苏区纪委回复:

为更好满足金阊新城北部居民区群众的生活需要,2015年市政府同意金阊新城控制性详细规划苏府复﹝2013﹞55号《关于苏州市中心城区农贸市场布局规划与实施导则调整的批复》,根据规划该项目位于金阊新城虎殿路以东,张家角桥以北,总用地面积14373平方米,容积率2.0,高度24米。控规明确该项目含农贸市场配套,为苏州市政府实事项目。 现该项目初步规划总建筑面积约49000平方米,设计地下二层,地面五层。其中负二层规划为机动车停车区,计划配置充电桩;负一层规划为非机动车停车区、仓储区和装卸区;地上五层:一层除沿虎殿路用于电信、邮政、银行等公共服务的铺面外,为农贸市场区;二层为农贸市场区;三至五层为社区配套商业和办公区。此外,该项目还计划配套有机垃圾无害化处理系统、专用卸货区;规划机动车停车位不少于300个,非机动车停车位不少于700个。设计要求机动车交通动线均为单向环绕行驶,避免出现车辆拥堵情况。整个项目建成运营后,包括装卸货、交易、垃圾回收处理等均规划在室内运作。 2017年,根据市政府专题会议精神,姑苏区成立了市场改造建设领导小组并明确由国资苏州名城重建发展有限公司作为实施主体,全面负责该地块的开发建设。为尽力满足辖区居民就近购物和服务的多元化需求,农贸市场在形成各类农产品交易一类市场的过程中,将引进原南门水产市场的部分水产、海鲜等特色经营户。不存在 “南门水产市场整体搬迁”的情况。 基于金阊新城北部居住区已基本开发完毕,辖区居民、人大代表等呼吁急需建一个标准化农贸市场和商业配套项目来满足入住居民日常生活的需求。该项目建成后是一个集社区服务、农贸市场、超市等各种业态的商业综合体,同时项目建成后项目将全力打造“环境优美、业态丰富、服务优质”的标杆型市场。 为此,项目所辖街道和实施单位在规划设计和建设过程中,除了抓好工程质量、安全、进度等方面建设任务,着重考虑解决交通、噪声和环保的问题。项目将聘请相关社区居民代表全过程参与和监督项目的实施。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805260007受理部门:苏州市姑苏区纪委
办结时间:2018-06-06处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-28 11:22:48 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-05 13:59:14 苏州市纪委已转办
2018-06-06 09:20:35 苏州市姑苏区纪委申请办结
2018-06-11 14:26:36 苏州市纪委已通过