中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:申请审批农村宅基地真难

来源: 政风热线   作者:陈亮  2018-05-26
本人于2000年退伍,因一直在外打工,在本村没有宅基地。现返乡后,由于没有宅基地,而没有房屋居住。也没有门牌号,因办理户口问题,想申请一块宅基地。 到村委问,村里回复没有闲置土地。拨打邳州12345,问题反馈到议堂镇,议堂镇答复,村里没有土地。他们也没有办法。后拨打徐州12345,答复基本一致。 期间和议堂镇工作人员沟通,工作人员表示,随便到哪找,到哪告,结果是一样的。 我想说的是,批块宅基地就这么难吗?一个守法的合格公民,一个普通的老百姓,一个普通的退伍老兵,想在自己的家乡有个居住的地方,有一个属于自己的门牌号,户口簿,就这么难吗? 希望政风热线不会给我和他们一样的答复。能够达成我的合理意愿。 时刻关注你们的回复,谢谢。

徐州市邳州市议堂镇回复:

经议堂镇有关部门联系潘庄村和国土所调查核实,现答复如下:1.目前潘庄村所有土地已经分到各户,村里没有闲置的集体土地作为宅基地使用,并不是村里故意为难,不给陈先生分配宅基地。但陈先生可以通过联系其他有闲置宅基地的户协商变更以取得宅基地的使用权,同时村里将积极协调配合。2.如果陈先生已取得宅基地,国土所应依据政策为陈先生办理宅基证。希望陈先生理解,有关宅基证的问题可以随时到议堂镇国土所咨询。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805260010受理部门:徐州市邳州市议堂镇
办结时间:2018-06-07处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-28 11:20:31 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-28 15:23:20 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-06-07 14:28:54 徐州市邳州市议堂镇申请办结
2018-06-08 16:41:06 徐州市邳州市纪检委已通过