中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:高铁东城三期业主有家不能回

来源: 政风热线   作者:王先生  2018-05-28
举报高铁东城三期开发商和物业公司合伙逼迫业主买车位。 理由:①明腾物业不让业主车辆进出小区,且要求超过30分钟的收取费用。②开发商大力宣传卖车位。 疑问:①小区已经上房,业主为什么不可以机动车辆进出小区?(请不要说地下车库开发商还没有交接给物业)②明天物业有什么权利规定收费标准?甚至开始连非机动车都不让进出小区。③明天物业收取装修押金1500元/每户,施工人员进出牌10元/个,是否合理?依据哪个规定收取的,物业拿不出来。我翻看了《徐州市区物业服务收费管理办法》、《物权法》等也没有找到依据。 综上所述:如果物业行为不正确请及时告知更正;如他们行为有法可依或者符合主管部门规定那么业主可以执行。谢谢!

徐州市经济技术开发区纪委回复:

王先生: 你通过网上反映①小区已经上房,业主为什么不可以机动车辆进出小区?(请不要说地下车库开发商还没有交接给物业)②明天物业有什么权利规定收费标准?甚至开始连非机动车都不让进出小区。③明天物业收取装修押金1500元/每户,施工人员进出牌10元/个,是否合理?等问题房管处领导高度重视,立即责成相关科室进行调查。现将有关情况答复如下: 经现场调查和相关部门了解,1、高铁东城三期地下车库兼顾人防工程产权为开发公司所有,按照“谁投资、谁受益”原则,及物权法第七十四条规定,开发公司有权出售、出租、赠予,目前该地下车库开发公司还没有对外出售、出租,暂时还没有进行启用,已给开发公司联系尽快制定启用方案。2、关于物业制定收费标准给投诉人联系一直无人接听电话,不知投诉所说物业制定的是什么收费标准。3、物业收取1500元装修押金和施工人员进出牌是不符合相关规定的,已责令物业公司停止该费用,并且退还已收取得相关费用。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805280004受理部门:徐州市经济技术开发区纪委
办结时间:2018-06-14处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-28 11:18:39 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-29 13:39:16 徐州市纪委已转办
2018-06-14 13:16:26 徐州市经济技术开发区纪委申请办结
2018-06-14 16:47:21 徐州市纪委已通过