中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:开发商是不是和住建局穿一条裤子?

来源: 政风热线   作者:张闯  2018-05-29
缘由:我于2016.6月购买一处位于涟水县西门大桥东侧一处期房,售楼处当时表示可在2016年年底可提前拿房,直到今日依然拿不到房子。 期间经过多方了解,该楼已经烂尾,从此走上漫漫维权路。 该小区于2014年陆续拿到预售许可证,房子也卖的非常好。如果在正常监管下,房子不会出现烂尾。 直到2017年6月该小区彻底停工,虽然工程主体已完成,但是附属工程却一点没动,无法完成。 期间业主维权,上方不断,就是没个解决方案。 当业主提出要求查看该小区的所有预售款监管明细时,却招到拒绝。说:“这是你们能看的吗?你凭什么看?”业主不服表示不服,称“卖房子的房款那么多钱,说没就没了,在你的监管下怎么可能?” 就在2018年5月,业主再一次找到住建局,问什么时候可以拿房。住建局直接说,“没钱,搞不了”业主心寒。每天还着拿不到手的房贷,亲友的指责,朋友的笑话,心里不是滋味。难道我们真的要看着买的房子,还要在外租房子住吗? 有些家庭接受不了现状, 请政风热线帮帮我们这群近千户业主。

淮安市涟水县纪委回复:

2018年6月11日住建局相关人员与开元名都业主张闯取得联系,并做了相应解释,张闯诉称:2016年6月买的房屋至今未拿到钥匙,配套设施也没有完善。 一、存在问题 1、362套安置房和部分预售房虽已完成主体,但是水电气等配套设施均未完成,无法交付。 2、1号楼待建土地被法院查封。 欠各类费用:(1)欠正式用电约3000万,一二期约600万;(2)欠质监站质量保证金1464万、检测中心检测费约438万;(3)欠供水配套费350万;(4)欠天达燃气公司约520万;(5)欠测绘队(国土)40万元;(6)欠安置房过渡费608万元;(7)县国税局税款约300万元。 二、目前该小区工程进展情况 (1)住建局会同开发企业主动到县供电公司协调推进小区配套用电建设问题,开发企业已委托供电公司正在编制整个小区供电设计方案,并分三步实施,第一步与供电公司已有服务协议的7#~20#楼约10万平米先准备施工,第二步21#~27#楼作为二期施工,剩下1#和4#~6#楼作为三期施工。目前开发企业已完成4~6号楼、17~20#楼、24#楼的临时配电主管线安装,临时配电设备将于4月18日到货安装,配预计5月10日前安装完成。 (2)住建局督促自来水公司配建供水管网及泵站。目前进展顺利,地下管网已基本结束,增压水泵房已完成土建工程,设备暂未安装。因供电没到位,高层建筑水表安装进度受影响较大。 (3)住建局约谈开发企业法人俞天波,督促推进供电、供水、市政绿化等工程建设进度。绿化大树已植种90%,小灌木和草皮计划在道路基本结束后开始实施,所有道路除沥青路面外4月底结束,小区内景观工程已备料。 (4)住建局会同开发企业会见业主代表,通报工程推进情况、存在问题及下一步计划,并且每周由开发企业向业主代表通报工程进度及下一步工作,业主基本满意,认为配电问题是核心问题,请求尽快解决。 涟水县住建局 2018年6月11日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805290002受理部门:淮安市涟水县纪委
办结时间:2018-06-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-29 16:28:58 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-30 09:17:33 淮安市纪委已转办
2018-06-11 17:07:34 淮安市涟水县纪委申请办结
2018-06-12 09:14:26 淮安市纪委已通过