中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:车辆违章登记错误,迟迟不予撤销

来源: 政风热线   作者:张一  2018-06-06
相关领导您好。我是河南洛阳 豫C 0308Y的车主。今年4月份,我收到一条违章信息,显示我的车子在S240与金武路路口闯红灯,罚款200,扣6分。可我的车子从没去过这个地方。上网查看后,发现违章照片清晰显示违章车辆为豫C 0803Y的白色车子(附件中有清晰的照片),不是我的车。在洛阳本地交警查询后,定位到是常州市金坛交警上传的违章信息。我在当地114查询到了当地交警对电话(0519-82596110),并与工作人员取得了联系。说明情况后,通话的工作人员也核实了我的情况,承认上传疏忽,并承诺10个工作日内撤销。第一次沟通是在4月21号,等了几周,5月中旬,违章信息还在。我再次拨打,再次沟通后,工作人员又核实了我的情况,承认上传疏忽,并承诺马上撤销。但直至今日,这条违章信息仍然在。现在我想卖车,但这条违章信息不撤销,无法交易。恳请相关领导能帮忙尽快解决这个问题,谢谢。

常州市金坛区纪委回复:

经查, 2018年5月22日,常州市公安局金坛分局交警大队车管中队一号窗口接到机动车豫C0308Y的车主张一的申诉电话,称其自己的车辆豫C0308Y在我区S240与金武路路口电子监控抓拍的一条违章有异议,违章图片显示车牌号码不一致,图片上的违章车辆车牌为豫C0803Y。窗口人员接到电话后经核查确系车牌号码录入错误,与车主沟通留其联系电话,告知车主确系录入错误,会帮其上报撤销此条违章,让其耐心等待。随即便登记上报。一号窗口受理的此类撤销修改电子监控违法记录流程是登记上报,由交警大队领导审核后经大队专人录入修改系统,再经大队领导审批后报常州交警支队法制部门审核,后再经常州交警支队指挥中心统一审批。因常州交警支队目前受理所有的撤销修改记录要逐条审核,按序审批,需要一定周期。6月7日下午,经金坛分局一号窗口工作人员再次与分局交警大队、常州交警支队法制部门和常州交警支队指挥中心多方汇报沟通,于6月7日当日下午撤销了机动车豫C0308Y车主申诉的录入错误的电子监控违法记录,并于车主张一联系反馈(18848955567),告知了其有关情况,其表示满意。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806060011受理部门:常州市金坛区纪委
办结时间:2018-06-19处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-06 16:53:10 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-19 17:00:15 常州市金坛区纪委申请办结
2018-06-20 16:10:15 中国江苏网政风热线栏目组已通过