中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小区物业乱收停车费

来源: 政风热线   作者:渠军  2018-06-07
苏州高新区(虎丘区)新升新苑为2000左右的老小区,小区原来规划车位较少,2017年6月份左右物业说改造车位,但大部分业主不同意,就没改成。2018年4-5月份,物业在大门口安装道闸开始收费,小区内根本就没有车位。 那么问题来了: 1.小区物业在没有规划出来车位的情况下,小区业主仍然把车子停在内部马路旁,停车条件一点没有改善,为何收取停车费。收费的依据是啥。收费标准又是啥。 2.小区业主车子多次被人为划伤,物业不作为。 3.根据物权法规定,小区内部路属于全体业主所有,那物业有没有权利,在不征询业主同意的前提下,收取停车费。

苏州市高新区纪工委回复:

渠先生:你好! 根据你反映的内容,我们对相关情况进行了了解,现答复如下:接到来信后,区住建局第一时间向新港物业了解具体情况。经了解,大量外来车辆长时间占用新升新苑小区停车资源,严重影响了小区正常秩序及业主车辆停放需求。为改善小区停车秩序,街道、社区、业主委员会、物业公司协商后在小区各门岗安装了车牌识别系统。临时停车收费标准参照苏价服字[2014]85号文件,相关收入物业公司单独列支,每年交由专业审计公司进行审计,审计报告会向广大业主进行公示,收入将用于车牌识别系统的日常运行维护及相关人工支出。如有疑问,建议其向小区业主委员会或区物价部门咨询。此复。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806070001受理部门:苏州市高新区纪工委
办结时间:2018-07-04处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-07 15:48:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-07-04 16:31:19 苏州市高新区纪工委申请办结
2018-07-05 15:27:08 中国江苏网政风热线栏目组已通过