中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:这样的楼房住着安全吗

来源: 政风热线   作者:赵双全  2018-06-07
政风热线的领导:您们好 我是江苏省徐州市沛县西关拆迁户的居民,在这里像你们反应几个我们拆迁户上房得重要问题问题! 第一:室外钢结构消防通道安全 第二:室外钢结构消防通道面积算在我们回迁户身上合不合理 第三:拆迁时公式的户型和上房的户型完全不同 第四:我们拆迁上房价是4750多,多余的平方卖给开发商是3768(请问合不合理) 以上是我们沛县西关全体拆迁户如实反应的情况,也是我们西关所有拆迁户联名的条件和要求。

徐州市沛县住房城乡建设局回复:

一、信访反映的主要问题 汉邦广场小区房屋征收安置上房问题:1、楼体外挂消防通道及护栏存在安全隐患;2、楼体外挂消防通道算公摊面积不合理;3、房屋征收公示户型和上房安置户型不符;4、安置房上房价格不合理。 二、调查了解基本情况 经调查了解信访人反映的房屋征收项目为沛初中北侧地块,为扩宽曙光街及旧城区改造的需要,沛县人民政府于2013年1月9日下发了该项目的房屋征收决定。反映人赵双全为沛初中北侧地块被征收户,于2013年7月25日签订《沛县国有土地上房屋征收补偿安置协议(产权调换)》。 三、处理结果 1、室外消防通道是经规划部门审批且已通过消防部门验收。该消防通道只作为紧急逃生通道,并不作为平时使用楼梯。该问题已由消防部门在县信访室已与被安置户面对面作过解释。 2、室外消防通道计算面积是房产服务中心职能部门根据相关规定而定的。该问题已由房产相关职能部门与被安置户面对面作出过解释。 3、该地块于2013年实施房屋征收时,在征收范围内公示了《沛初中北侧地块房屋征收补偿安置方案》明确了安置上房基价。安置户型图仅是供被征收户参考,但经规划部门最后通过审定的户型与现在安置房户型基本相符。 4、安置房上房价格不合理的问题。沛初中北侧地块房屋征收补偿安置方案中已经明确选择就近安置高层的上房价格,上房超出征收合法面积以外的部分(每户不超过10平方米),按开盘价每平方米优惠下浮200元。征收双方亦据此签订协议,目前仍按原方案执行,并没有改变。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806070004受理部门:徐州市沛县住房城乡建设局
办结时间:2018-06-20处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-07 15:52:06 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-11 14:44:17 徐州市纪委已转办
2018-06-12 11:01:53 徐州市沛县纪委已转办
2018-06-20 10:16:01 徐州市沛县住房城乡建设局申请办结
2018-06-20 11:10:02 徐州市沛县纪委已通过