中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:孩子转学问题一直无人处理

来源: 政风热线   作者:钱友林  2018-06-08
现在孙女是淮安市丁集镇中心小学的学生,由于以前女儿在外地务工,把孙女寄托在爷爷奶奶那里上学,现在女儿返乡务工,家里还有一个小孩在清江浦区实验小学上学,天天往返丁集接送小孩很不方便,因此我们想把孙女转到清江浦区实验小学就读。 我女儿的户籍就是在清江浦区的,我多次到教育局反应这个问题,希望得到解决,但是得到的回复一直是现在不可以处理,要等到学校开学的时候才能处理,开学时各个学校都分好班了,还怎么处理?还说如果到时候没有学校能接收那教育局也无法安排处理,学校有决定权而教育局没有,我觉得很不作为,我们老百姓办事太难,希望有关部门重视这个问题,帮我们尽快协调解决,谢谢!

淮安市教育局回复:

钱友林同志:您好!接到您反映的问题后,我局高度重视,根据属地管理原则,我局立即责成清江浦区教育局进行调查核实。据悉,工作人员前期已通过面谈的方式与您进行沟通,告诉您学生转学一要符合转学的相关规定,监护人跨行政区就业、调动等因素引起的全家户口、居住地迁移变化要求转学的;二要所申请的新居住地相关学校有空余学额。在诉求学校没有空余学额的情况下,可根据其具体情况提出其它建议,并予以协调。希望您与清江浦区教育局积极沟通,尽早解决有关问题,谢谢! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806080002受理部门:淮安市教育局
办结时间:2018-06-14处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-11 15:50:24 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-12 09:37:40 淮安市纪委已转办
2018-06-14 09:48:48 淮安市教育局申请办结
2018-06-14 13:44:53 淮安市纪委已通过