设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:淮安市金榜幼儿园再次违规提前收费

来源: 政风热线   作者:虞传峰  2018-06-10
6月8日校方通知家长提前收取下学期学费,2018年1月8日我就投诉这个问题,编号201801080001 答复整改不会跨学期收费。结果现在又要提前收取学费。 淮安市金榜幼儿园隶属淮安市月季花幼教集团,旗下拥有4家幼儿园,2000个学生。提前收费就是接近一千万元现金,难道这么大的问题就不值得重视解决吗?

淮安市经济开发区纪委回复:

针对反映问题,现回复如下: 经调查,金榜幼儿园是淮安经济技术开发区月季花幼教集团下属的民办营利性质的幼儿园。该幼儿园于6月初开始预收在校生下学期保教费和伙食费,目前已有16名在校生缴纳费用。江苏省物价局、教育厅、财政厅《关于印发江苏省幼儿园收费管理办法的通知》(苏价规[2017]9号)文件规定,幼儿园不得跨学期预收保教费、住宿费。金榜幼儿园预收费行为违反收费管理规定。 开发区物价分局已于6月13日上午约谈幼儿园负责人,约谈中提出了三点要求, 1、立即纠正违规收费行为,不得跨学期预收相关费用;2、加强收费法制观念,严格执行收费管理规定;3、履行社会义务,树立民办教育良好形象。幼儿园负责人表示将立即整改,不再提前收取在园幼儿费用。 开发区社会事业局也已对幼儿园相关负责人进行再次提醒。 已与当事人沟通,当事人表示对处理结果很满意。 我们将继续关注该所幼儿园的收费问题,努力化解矛盾。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806100003受理部门:淮安市经济开发区纪委
办结时间:2018-06-19处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-11 16:02:01 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-12 09:18:02 淮安市纪委已转办
2018-06-19 11:38:06 淮安市经济开发区纪委申请办结
2018-06-19 15:13:36 淮安市纪委已通过