设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:盱眙海通置业有限公司应该履行合同,对业主进行违约赔偿

来源: 政风热线   作者:施华平  2018-06-12
本人于2010年12月13日购买了盱眙海通置业有限公司(法人王慧俊)盱眙海通时代广场门面房8号楼123号房,总面积共74.64平方米,每平方米价格为10993元,总金额为809000元,首付509000元,贷款300000元,本人均按照约定支付款项。根据合同规定盱眙海通置业有限公司应在2012年6月30日之前交付房屋,但目前尚未交付。根据出卖人逾期交房的违约责任,不超过60日的,自本合同规定的最后交付期限的第二天起至交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金,合同继续履行。逾期超过60日后,可以解除合同,也可以让出卖人继续履行合同,自本合同规定的最后交付期限的第二天起至交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交房价款的万分之一的违约金。 因我们居住在南京,每次去根本找不到盱眙海通置业有限公司的人。公司前面已经对部分业主进行了赔偿,但我们根本就不知道,也没有通知我们,到目前为止不但房屋尚未交付,连违约赔偿我们也没有拿到。公司对其中一部分业主进行了三次赔偿,以74.64平方米作为计算标准:2012.6.30-2014.5.20期间内赔偿5万元(按万分之一);2014.5.21-2015.11.22期间内赔偿13万(按万分之三);因对面的楼宇盖的比我们高赔偿高低差价8.2933万元;现本人提出同样的赔偿要求,共计25.7839万元,但根本没人答理我们。该项目政府部门有专人负责,盱眙县政府办邹文龙(联系方式:15861778306),盱眙县住建局张悦(联系方式: 13852395020),希望盱眙海通置业有限公司对我们每个业主负责。

淮安市盱眙县住建局回复:

业主与开发企业签订的购房合同具有法律效力,业主有权要求开发企业根据合同约定赔付违约金。建议业主与开发企业依据合同约定共同协商,协商不成,可通过法律途径维护自身合法权益。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806120001受理部门:淮安市盱眙县住建局
办结时间:2018-06-15处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-12 15:53:03 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-13 08:58:51 淮安市纪委已转办
2018-06-13 09:04:42 淮安市盱眙县纪委已转办
2018-06-15 15:45:41 淮安市盱眙县住建局申请办结
2018-06-21 10:05:37 淮安市盱眙县纪委已通过