中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小区物业停车乱收费,违章建筑至今没人处理

来源: 政风热线   作者:俞先生  2018-06-13
我是东台市盛大华都小区业主,投诉一下事情:1、小区物业经期未经取得业主委员会个全体业主的同意下,私自将原2号楼前共有土地租给金北大酒店使用,将业主车辆赶出门外2、小区地下车位出现只卖不租的形式,向业主强行买卖,不允许小区业主回家。3、在没有取得物价部门的同意,私自收取停车费用。4、小区存在违章建筑,投诉举报至今为解决。5、租给酒店的还有小区地下车位,外来社会车辆随意进出小区,给小区带来很大的安全隐患,投诉无门。以上问题请贵栏目帮我想想办法,替全体业主表示谢谢。

盐城市东台市住房城乡建设局回复:

盛大华都小区规划地下停车位420个,地面车位43个,用于小区居家业主及商业配套。根据《江苏省物业管理条例》第六十二条的规定开发企业对产权车位应租售相结合,不得只售不租的要求,开发企业现拿出40个车位供业主租赁使用,对不购买车位又不租赁的业主按照临时停车收费,收费标准由物价主管部门核定。小区违章搭建问题我办已落实物业服务企业向城管部门反映,并配合其执法。对于2号楼前车位及地下车位出租酒店使用,我局物管办已受理小区业主委员会反映的同类情况,现准备约谈开发建设单位及业主委员会代表进行磋商解决,维护各方利益。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806130010受理部门:盐城市东台市住房城乡建设局
办结时间:2018-06-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-15 16:45:04 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-15 16:55:48 盐城市东台市纪委已转办
2018-06-29 15:28:50 盐城市东台市住房城乡建设局申请办结
2018-06-29 15:29:45 盐城市东台市纪委已通过