中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:自来水水压太小

来源: 政风热线   作者:高先生  2018-06-15
我是淮安市淮阴区富豪花园小区的业主,我是三楼的住户,家里的水压太低了,满足不了日常所需,六楼的住户基本上都没有水,洗澡都成困难,自来水公司说能有水吃就不错了,感到不能理解,现在天气热,用水量大,恳请帮我们解决。

淮安市淮阴区纪委回复:

王营镇回复:富豪花业主反映的关于富豪花园小区水压低,用水困难的问题。针对这一问题,西坝社区与物业通过与自来水厂沟通协调,自来水厂同意在小区内安装二次增压设备改善水压低的问题。目前,物业与自来水厂已共同确定并选好泵房建设地点,但因泵房投入使用后,将会长期连接用电,后期会产生较多的电费,而电费处于无人承担的状况,因此泵房一直未安装到位。因为其他新建小区的增压供水电费属于物业代收代缴费用,而富豪花园物业并没有收取业主的二次供水代收代缴费用,因此物业无力承担这部分电费。 针对该问题,西坝社区、物业也走访了部分业主,有的低楼层业主表示,家中水压很好,不需要安装二次增压设备,也不愿意缴纳代收代缴费用;还有部分业主表示自己会在家里安装增压设施。小区内业主意见得不到统一,因此,社区、富豪花园业主委员会及富豪花园物业通过研究决定,以张贴公告的形式,征求业主意见,拟增加业主的代收代缴费用来维护增压泵房的日常使用。公告将于6月20日下午张贴到位,如富豪花园所有业主一致同意,由社区牵头,物业、业委会、自来水公司一起,尽快将增压泵安装到位,解决业主用水难的问题。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806150006受理部门:淮安市淮阴区纪委
办结时间:2018-06-22处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-15 15:22:39 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-19 08:43:38 淮安市纪委已转办
2018-06-22 09:48:58 淮安市淮阴区纪委申请办结
2018-06-22 09:51:15 淮安市纪委已通过