中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:环保部门难道是个虚设的部门吗

来源: 政风热线   作者:史静茹  2018-06-15
我家在江苏省盐城市响水县黄海农场,靠近陈家港原部队营房,去年因为旁边一个钢瓶检测站父母双双中毒入院,在政风热线投诉过一次,后因记者曝光过该事件此厂停产了一段时间,记者未曝光前我屡次举报全无结果。前段时间原部队营房建筑全部拆除,而且是强制执行。不知为何此钢瓶检测站却屹立不倒。近期该站又开始违规排放氯气,而且工商局注册信息根本查不到他厂的地址在此位置,之前环保局说是他违规扩建,让其拆除,为何原部队营房全部拆除,恰恰这违规扩建的站点却屹立不倒。2018年6月24日夜间此站点又开始违规排放氯气,我的家人实在是忍受不了此气味,无奈还是选择报警,打了环保局电话。要知道去年的中毒事件该厂负责人还未对我的家人中毒事件进行妥善处理,后来直接置之不理,现在又开始威胁我的家人健康。不知道相关部门是如何处理这种威胁百姓生命的违规黑心老板的。我的家人去年中毒至今,后遗症还在,现在该站点居然还可以照常运行。难道国家设立的环保部门就是这样忽悠百姓的吗?6月24晚该站点被抓现行,我父亲欲拍摄视频存留证据,但是被该厂负责人肢体制止,为何环保局人员不采集视频证据?还有相关人员告诉我们该站点负责人县里有人!!!习主席坚决提倡反腐反贪,为什么到了我们这里就感觉不到了呢?如果响水县规划这一块地方用作该厂运营,排放气体,是不是应该给周边的居民一个妥善安置。我只是一个普通人,我不知道我是不是应该相信:“民不与官斗”。 我只知道我的家人我要守护,我还是选择相信国家是不会欺骗我们百姓的,还是那个“为民服务”的宗旨。作为一个女儿,我请求相关部门看到帮帮我们!!!不胜感激

江苏省环境保护厅回复:

贵厅交办钢瓶检测站又开始违规排放氯气信访件已收悉。我局接信后高度重视,立即组织调查处理,现将有关情况报告如下:一、基本情况经查,举报对象全称为响水安达气体有限公司,位于陈家港镇307路民生河东桥头北侧,法定代表人蒋安佐。该公司工业气体充装项目于2008年5月20日经响水县环保局审批(响环表〔2008〕48号);新建钢瓶检测(无缝钢瓶、液化气瓶、焊接钢瓶)项目于2014年12月30日经响水县环保局审批(响环表〔2014〕077号),2016年11月1日通过环境保护竣工(响环验〔2016〕09号)。2015年8月24日,获江苏省质监局特种设备检验检测机构核准(编号:TS7432335-2019)。二、现场调查情况经查,群众反映问题属实。 2017年10月14日,响水县环保局检查时发现该公司未经审批,钢瓶检测项目新建喷涂工艺和抽残液工艺;2017年12月20日,响水县环保局对该公司批建不符行为处罚款3万元,并责令恢复原状。2018年1月3日,响水县市场监管局下发《特种设备安全监察指令书》,责令该公司停止钢瓶检验行为。2018年1月4日,县环委会对该公司实施断电措施,截止目前尚未恢复钢瓶检测活动。该企业被断电后,厂区内约有400只未检测氯气钢瓶,在县市场监管部门督促和协调下,陆续有200多只被使用单位运回,厂区内部尚有无法清退的128只氯气钢瓶。 2018年6月14日晚,响水县环保局曾接到群众来电反映安达气体公司有氯气泄漏后,立即组织相关部门赴现场处置,发现有一钢瓶闸阀阀芯存在问题,有少量氯气逸出。经现场处置,氯气安全隐患及时消除。 6月28日,现场检查未发现有氯气泄漏现象。但厂区内部尚有无法清退的128只氯气钢瓶,存在泄漏风险。现场责令安达公司迅速联系有资质的单位依法规范处置钢瓶,6月底前完成处置工作。三、反馈情况响水县环保局将处理情况反馈给举报人,举报人满意。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806150011受理部门:江苏省环境保护厅
办结时间:2018-07-02处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-15 15:20:32 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-07-02 16:34:30 江苏省环境保护厅申请办结
2018-07-03 14:47:23 中国江苏网政风热线栏目组已通过