设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:我家的垂钓中心被镇政府违法强征并拖延推诿至今3年多时间没有处理解决

来源: 政风热线   作者:王建华  2018-06-15
尊敬的领导: 我是淮安市涟水县朱码镇嵇庄村胡庄组村民王建华,因连淮扬镇高铁建设需征用我家正常经营的农家乐产业垂钓中心,因征收补偿不合理至今未签补偿协议。在2017年3月2日,朱码镇镇长邱加文组织安排一批人对我家的垂钓中心突然实施强行损坏填埋,并在现场公开说:你家的补偿问题由镇里解决。村建办主任皇月林还一度大喊:我皇月林就代表朱码镇政府填你家鱼塘了,你王建华有本事上北京告去,态度嚣张,明显的官匪村霸,流氓作风。 针对邱加文镇长组织实施的上述强填鱼塘行为,我聘请了律师进行维权。在维权过程中,涟水县人民法院和淮安市中级人民法院分别作出(2017)苏0826行初60号《行政判决书》和(2018)苏08行终53号《行政判决书》对邱加文镇长组织实施的上述强填鱼塘行为确认违法。另法律规定征收集体所有的土地,应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费等费用,安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的生活。鱼塘填埋后,朱码镇政府对我的补偿要求多次推诿,直至今日我也未获得一分钱的补偿,现在甚至不让我进入朱码镇政府的大门。 邱加文镇长作为强填我鱼塘的组织者,是本次具体行政行为的直接责任者,对我的经济损失负有不可推卸的责任。其作为基层政府的“一把手”本应深知集体土地征收、行政强制的相关法律规定,应依法行政,正确履责,起好表率作用;但却一刀切,肆意践踏法律,滥用职权,不把老百姓的利益放在心上,使党和政府的农村政策不能落实到位。对于连淮扬镇铁路项目的建设本人是支持的,也是自觉的想要配合,更没想过要与政府对抗,实在是邱加文镇长欺人太甚。拿到胜诉判决后,本以为我的事情可以得到妥善解决,但实际却是朱码镇政府对我闭门不见,我却对此无能为力。 邱加文镇长作为一名共产党员,其行为明显属于《中国共产党纪律处分条例》中规定的渎职、失职行为,严重违反党的工作纪律、群众纪律。另根据《行政强制法》第六十一条之规定,邱加文镇长作为违法强填我鱼塘的直接负责主管人员,应依法给予行政处分。我家也是要正常生活的,在此请求贵部门领导给我做主,对邱加文镇长在本次违法强填鱼塘过程中存在的违法违纪行为进行调查处理,并将调查处理结果书面告知我。期盼佳音 举报人:王建华 联系电话:13401838837 2018年6月15日

淮安市涟水县纪委回复:

经了解,连淮扬镇铁路项目建设需要,中铁十六局施工方拆除王建华垂钓中心,随后王建华与朱码镇人民政府产生了纠纷,多次到法院诉讼朱码镇行政强制行为违法,市中院于2018年4月12日开庭,至今本案尚未判决。 对王建华反映问题,朱码镇党委政府一直都很重视,邱加文镇长、分管领导贾诗洪副镇长多次跟其见面进行沟通交流。对其诉求多次进行会办和研究。现形成以下意见: 一、对王建华的合法合理要求,朱码镇政府仍会给予协调和帮助。 二、对王建华所称的家庭生活困难,在调查了解实事求是基础上,镇政府也会给予必要的关心帮助。 三、引导其应调整好心态,放弃不切实际的幻想,支持铁路施工,不要在错误的道路上越走越远。 四、继续通过司法途经解决双方争议,在双方无法达成一致意见的情况下,朱码镇将依法履行最终裁定结果。 朱码镇人民政府 2018年6月16日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806150012受理部门:淮安市涟水县纪委
办结时间:2018-06-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-15 15:20:00 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-19 08:46:56 淮安市纪委已转办
2018-06-27 17:02:37 淮安市涟水县纪委申请办结
2018-06-28 09:30:14 淮安市纪委已通过