中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:住宅小区各种安全隐患、非法经营严重扰民等问题投诉后无解决

来源: 政风热线   作者:陈雪华  2018-06-15
致有部门领导,我所反映的问题涉及的从反馈来看,涉及的可能不止一个部门,例一:住宅性质的大楼是否允许团伙在里面从事无证无照的“养生美容”?社区民警说:“商住大楼 允许的”,派出所“我们也没有权利不许人家做生意”,这个“商住楼”是谁说了算?省公安厅17年8月出台的关于加强出租房管理的《通告》应该由哪些部门来执行?居民购买房屋时看到的是住宅性质,拿到的产权证上也是“成套住宅”,现在片区警察将其定性为“商住楼”的依据是根据公安部哪一家部门?发证部门是否应该给居民一个说法?(一个单元,每天进出男女几十人,三更半夜也不消停,这样居住环境能够承受多久? 君子爱财、取之有道,出租房屋首先也应该考虑到政府出台的相关法律法规吧?其次也应该考虑到周围邻居的基本休息权吧?如果出租给一家一户,至少影响要小一些,但是现在却出租给多名合伙人,无证无照,每天进出人员频繁而陌生,除了为多哪一点房租以及中介费还有其他解释吗?出租房屋的是开发商、介绍出租房的是物业及有多套房屋的保安,租客进出的都是都穿金戴银,应该属于都不差钱的,为了高一点房租,或者少缴纳一定税,置邻居老人白天无法休息,晚上下班的孩子难以安宁,还会带来其他各种隐患,于心何忍?小区有物业管理、有社区民警、有居委会,但是这样严重违反政府相关管理规定、严重扰民侵权的行为,究竟是哪一个部门管呢? 二、电动车在大楼充电引发的火灾时有所闻,不但给群众带来财产生命之害,也给国家消防支出增加很多负担,救灾战士也会有生命危险!各种新闻公益广告也常常提醒大家不要在大楼里给电动车充电,公安部也出台了相关法规,但是从我入住以来却经常看到有人整夜将电动车插在公共区域充电,前一段时间,门口的逃生楼梯口整夜有人将电动车电源插在高处充电,有的次日上午都不及时拔下,不得不向关部门反映,派出所的回复是“大楼原来没有充电桩,现在物业大样安装需要一些时间”,其实大楼出门不到100米就有便民充电处,左边50米外是小区保安值班室,外面有很大的开阔地,无论哪一种,总比整夜将电动车在大楼里电源插在高处 充电更安全吧? 时间过了一个月,大楼里仍然有多部电动车在充电,这样的隐患要继续到何时? 三、 十层大楼,除一楼有摄像头外(据301业主说是在他们家某天夜里被陌生人骚扰报案后才在一楼安装)其他楼层包括两部电梯都无摄像头。躲在里面做各种买卖、送外卖快递的每天都在几十人次、只三楼301单元,高峰都有几十人次进出,另曾有以高利息送保健品的“老妈乐”公司,每天进出高峰时也在40多人次以上,二楼又通往一家进出人员频繁的公司;不牵绳进出的大小狗、各种推送广告的(有的将广告直接贴到住户的春联、鞋柜上敲在墙壁上,可见其从容嚣张,而大楼大厅无论是否有人值班,任何人都进出如入无人之境(本人搬来几个月,家里先后被做推销的、送外卖的、送狗的、无牵绳的狗一再骚扰,有的强行入户),如果发生事故如狗咬人、不轨之徒早晚在无人时对女孩下手等,公安部门根据什么破案?受害人又如何保护自己? 还有一些视频、照片可以佐证我上述反映情况,因为无法上传(有关部门领导可以自己到大楼查访)

无锡市梁溪区住房和城乡建设局(水利局、人民防空办公室、地震局)回复:

根据投诉人投诉的事项,现答复如下: 首先,关于市民询问警察定性“商住楼”的依据请市民向不动产登记中心询问。其次,根据无锡市房屋租赁管理办法,出租房屋管理是由公安、工商、住建、镇政府、属地街道和居民委员会等部门按各自职责处理。公安部门负责租赁房屋的治安管理、消防管理及非本市户籍租住人员的居住证件管理工作;工商行政管理部门负责查处利用租赁房屋进行无照经营等违法行为;住建部门负责查处中介机构违规出租行为;城市管理和规划部门负责查处违章建筑以及擅自改变房屋用途进行出租的行为;镇人民政府、街道办事处、居民委员会做好房屋租赁管理工作。最后,扰民问题建议市民先向街道和社区反映,严重的话可以向公安机关寻求帮助。 投诉人反映物业管理不到位的问题,我局联系了中房物业,了解了相关情况,并督促物业做好职责内的管理: 1、针对外来进出人员过多的情况要求物业保安做好人员登记制度,严格把关,监控室留意人员动态,对张贴的小广告派保洁人员尽快处理。 2、物业针对电动车充电已经在楼层内张贴公告,禁止业主在楼道、公共区域内充电,投诉人反映的门口的便民充电处为商铺所有,保安值班室旁的开阔地不在物业物管区域内,且金凤凰公寓前期未建造电动车停车库,现物业已登记业主信息将需充电的车辆统一安排在附近风宾家园地下车库内充电。 3、现有摄像头为开发商前期建造,物业只负责对其进行维保,业主若想加装可申请召开业主大会形成统一意见后申请大修理资金安装。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806150014受理部门:无锡市梁溪区住房和城乡建设局(水利局、人民防空办公室、地震局)
办结时间:2018-06-25处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-15 15:18:56 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-15 15:53:50 无锡市纪委已转办
2018-06-19 09:24:28 无锡市梁溪区纪委已转办
2018-06-25 13:32:03 无锡市梁溪区住房和城乡建设局(水利局、人民防空办公室、地震局)申请办结
2018-06-27 08:31:23 无锡市梁溪区纪委已通过