中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:村书记不给种

来源: 政风热线   作者:朱先生  2018-06-15
扬州江都区丁沟镇曙光村红一组 朱春余承包了28多亩土地,有绿本(承包证),二轮承包也是这个面积。现村书记不给种,挑动村民哄抢。

扬州市江都区纪委回复:

经调查了解,现将有关情况说明如下: 朱春余,男,71岁,系江都区丁沟镇曙光村红一组村民。1998年土地二轮承包朱春余户,应划田人口3人,应划面积3.3亩,人均面积1.1亩。而当时朱春余户,实际种植面积28.25。其中:土地有偿流转面积24.95亩。 据曙光村提供的1998年该村《孟黄组土地二轮承包测算归户表》和档案局调阅的农户土地二轮承包登记卡等信息反馈,朱春余1998年承包的24.95亩土地属有偿流转,是延续土地适度规模经营工作要求,从本组农户流转出来专业发包给大户(朱春余)经营的,且在2016年,曙光村按要求已将该地块确权给该组其他人均田亩少于1.1亩的20户农户。 土地承包合同签订情况:起初几年朱春余承包的土地与村组集体还签订了合同,即1996-1999年,1999-2004年,2005-2006年。2007年后至今,干部多次找其要求签订合同一直未果。 土地租金兑现情况:承包期间,土地租金随行就市适时调整,从当初的每亩200多元,逐步增加到2017年每亩600元左右。1999年-2017年19年间,2008年-2010年朱春余欠交承包金20217.5元,2012年在丁沟镇调委会的调解下,达成协议,暂时不予清理。2011年后到目前的土地承包金基本结清。但其他大户都是先租后种,提前一年交付租金,朱春余每年结算土地租金都不主动不积极,比较困难,镇村组在这件事上花费了很大精力。也导致村集体对原流转户土地租金不能按时兑现,农户意见很大。2016年10月,曙光村与各承包大户的合同到期,按照土地流转公开招标、公开竞价的原则,在丁沟镇土地流转交易平台,达成2017年的承包租金为580元/亩,租金一年一定。朱春余未参加竞标和交易。到2017年秋播时,该组部份原土地流转农户,收回了土地承包经营权自己种植。 朱春余对流转的土地又被原流转农户要回,心里不服,自认为这24.95亩土地,是二轮承包时登记给他种的,30年不变,故到处上访。今年6月12日,在其他农户下田收麦时,朱春余夫妇到田头阻止收割机下田,引发20户农户集体到镇上访,造成了很大的社会影响。后经镇、村、公安、纪检、农经部门到村找其谈话,进一步宣讲相关政策法律,收割才能进行。 6月14日镇村又找其及其女婿到镇政府,对朱春余承包地进行相关政策解答和思想疏导。 6月19日,区农工办相关负责人到现场,对其进行政策宣讲,释疑解惑,明确提出:该户二轮承包的3.3亩30年不变,且到期后再延长30年,村组必须确保其合法权益不受侵犯。其余24.95亩系有偿流转,在征得农户自愿,且签订了合同、履行了义务后可继续承包。 6月20日、23日,丁沟镇党委朱书记两次召开相关矛盾协调会,拿出了处理问题的建议方案。会上,朱春于儿子、女儿根据其父意愿,并代表其父表态:暑假期间再专题回来就继续包地种地问题,与村组共商并视情启动“征求农户意见、签订承包协议”等程序,丁沟镇党委政府也要求曙光村要全程跟踪、全程服务,力争达成一致意见,彻底化解矛盾。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806150017受理部门:扬州市江都区纪委
办结时间:2018-07-05处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-15 15:44:29 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-25 15:46:24 扬州市纪委已转办
2018-07-05 10:02:47 扬州市江都区纪委申请办结
2018-07-11 14:49:25 扬州市纪委已通过