设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:宜兴市环保局行政不作为

来源: 政风热线   作者:许建新  2018-06-16
本人于2016年10月份起多次向宜兴市环保局反应关于宜兴市经济开发区凯旋路20号宜兴市星光宝亿化工有限公司未经环评审批私自违规增加建设项目;具体有 1该企业在煤化车间顶部平台违规建设两个分别为2.5吨和30吨的工业萘储罐【工业萘在化工原料中是属于危化品易燃】 2该企业在厂区西北角经过环评审批建设有12只单只容量为70立方储罐,而储罐实际制作都是以90立方制作的,其中有两个储罐存放的是工业萘--而储罐标识品名却写的是碳酸钠。【碳酸钠不属于危化品】 经宜兴市环保局多次调查结果却是该企业的建设项目是不须要经过审批的。我认为宜兴市环保局作为是一个专业的环境保护的政府机构对该企业的调查未发现这么严重的问题是很可笑的

江苏省环境保护厅回复:

一、企业基本情况:宜兴市星光宝亿化工有限公司,位于宜兴市经济开发区凯旋路,主要生产石化助剂和活化剂产品,2017年产值约1.7亿元。该公司“10400吨/年石油化工助剂生产线搬迁扩建”项目于2008年7月14日经无锡市环保局环评审批(锡环表复【2008】128号),于2011年10月31日通过宜兴市环保局“三同时”验收。“年产2.5万吨XCG-00活化剂技改扩能”项目于2013年7月9日经无锡市环保局环评审批(锡环管【2013】35号),于2016年1月5日通过无锡市环保局“三同时”验收。二、现场调查情况:投诉人主要反映该公司:1、在煤化工车间顶部平台违规建设两个2.5吨和30吨的工业萘储罐;2、该企业厂区西北角经环评审批建设12只单只容量为70立方的储罐,而实际制作的为90立方。现场调查: 1、该公司煤化车间屋顶在2016年6月建设1只2.5吨计量罐,1只20立方缓冲罐。调查中了解到企业煤化助剂生产原先使用的原料工业萘为固体,固体工业萘在投料和存贮仓库会有一定气味,且会产生大量的废包装袋。企业为减少气味和无组织废气的排放,从清洁生产角度考虑,在2016年下半年开始将原料固体工业萘改为液态的工业萘,在车间屋顶建设一缓冲罐和计量罐,用于液态工业萘在密闭管道中投料输送。 2、该公司“10400吨/年石油化工助剂生产线搬迁扩建”项目环评中同意建设4只50立方碳钢储罐;“年产2.5万吨XCG-00活化剂技改扩能”项目环评中同意建设12只70立方碳钢储罐,5只30立方塑料储罐。现场检查中,该企业北侧储罐区西面建有12只实际容积为83立方碳钢储罐。东面建有4只50立方碳钢储罐。企业南面仓库内目前共有6只30立方的塑料储罐,正常使用5只,一只备用。 2018年4月,该企业委托有环境影响评价资质的第三方机构对其现状项目变动情况进行了评价分析:(1)企业煤化车间屋顶建设的缓冲罐和计量罐不属于反应生产设备,原料由固态改为液态,两者为同一品质。根据江苏省环保厅文件:苏环办(2015)256号《关于加强建设项目重大变动环评管理的通知》,对照其他工业类建设项目重大变化清单第9条:“主要生产装置类型、主要原辅材料类型以及其他生产工艺和技术调整且导致新增污染因子或污染物排放量增加”,企业生产过程中未新增污染因子,也未增加排放量,不属于生产工艺发生重大变化。(2)对照其他工业类建设项目重大变化清单第3条:“配套的仓储设施(储存危险化学品或其他环境风险大的物品)总储存容量增加30%及以上”,属重大变化。而该企业储存总量未增加30%以上,不属于重大变化。三、下步工作:在今后工作中我局将加强对该企业的执法监管,对该企业的生产现状作进一步调查论证,一旦发现企业出现擅自增加生产设备或生产工艺发生重大变化等违法行为,依法严肃处理。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806160004受理部门:江苏省环境保护厅
办结时间:2018-07-02处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-19 16:29:28 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-07-02 16:36:06 江苏省环境保护厅申请办结
2018-07-03 14:56:41 中国江苏网政风热线栏目组已通过