设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:徐州市金山桥开发区君庭湖畔不顾小区业主反对批准在小区内建设医院

来源: 政风热线   作者:肖  2018-06-16
我是徐州市开发区君廷湖畔的业主,反映我们小区违规建设私人营利性大型医院的问题。 徐州医心斋中西医结合医院在我小区商业四号楼以及小区内建设医院,2018年二月份开始动工,目前已经完工90%,之前欺骗业主是养老院,5月30日有业主发现该医院的招聘信息才知道是一所设有100余床位的二级医院,并设有X线检查、CT检查、甲状腺治疗、肾透析等科室。 1.该医院的废水处理区域紧邻我小区的供应水主管道,并且施工时曾挖断我小区供水管道。医院的废气、废水、医疗垃圾、病原性微生物、放射性物质等都会对我小区居民造成不可预测的危害。 2.该医院设置在小区内部,需要从小区北门的消防通道进出,一旦营业,人员繁杂,且不排除传染性病人在小区内部散步的情况出现,必然会对小区安全、公共设施、小区车位使用等造成威胁。而离医院100米处为小区幼儿园,幼儿健康安全问题堪忧。该医院设置急诊科,势必会加重我小区的噪音污染。 3.医院前期并未对周边居民进行调研,在居民不知情的情况下,违规获得徐州市卫计委颁发的 【徐医字2018年3号】批准书。 针对以上事实,请有关部门答复以下问题: 1.徐州市行风热线6月4日,开发区环保局领导答复:未经过环保审批的项目不能建设;而6月7日徐州市卫计委的领导却答复:省里有文件规定,可以先建设后审批。以上两个部门的答复完全矛盾,法规究竟是如何规定的?是相关部门玩忽职守、业务能力匮乏?还是故意踢皮球、糊弄欺瞒民众? 2.目前该医院人员拿着卫计委的【徐卫字2018年3号】文件在小区内分发,物业不仅不管不问,还和医院一起欺瞒业主。小区3km内设有徐州医科大学附属医院、社区医院,完全没必要设立该医院。请问,该文件是根据哪些条例审批通过的?有没有按要求调研、审批?如此不作为的物业是否同样需要追究不作为的法律责任? 3.小区内建设医院与《医疗机构管理条例实施细则》中选址要求相违背,相关部门违反法律法规的情况下如何能进行审批? 4.业主在购买房屋时,开发商许诺该区域为超市,请问规划局领导,这块区域的规划备案究竟是什么?现在建成医院是否违反原始规划? 5.目前君廷湖畔小区业主自发进行了关于建设该医院的签名调研,超过500多户业主表示“不同意”,已超过全部业主的30%,并且该调研还在持续开展。环保局答复:必须80%以上业主同意医院才能建设。该医院被查封后白天停止施工,夜里却还在施工,那么请问,责令其恢复原状何时才能实施?医院不遵守处罚要求该如何应对? 6.该医院所在的君庭湖畔4号商业楼存在违建一整层,这个事2017年我们小区业主向12345市政热线和有关部门,多次反应结果给我们的回复总是模棱两可。最近一次相关部门给我们的回复是:不影响小区采光不用拆除。在这里我们想问下城管部门的相关领导,违建是不是只要不影响采光就不用拆了?而且此违建属于16年以后建设的,按照有关法律规定是属于新增违建。 我们坚决反对在我小区建设医院,请给我们全体业主一个明确的答

徐州市经济技术开发区纠风办回复:

关于君庭湖畔小区中西医结合医院 设置情况的答复 一、拟设置的机构名称为徐州医心斋中西医结合医院;拟设诊疗科目:急诊科、预防保健科、中西医结合科、中医科、康复医学科、麻醉科、医学影像科、医学检验科。 二、医院设置程序: 1、一级及以上医院属市卫计委或省部门审批。该项目经向市卫计委申请,市卫计委经审查审查、研究,于2018年1月11日下发了“设置医疗机构批准书”,即可以按照审批范围建设,但不能营业。 2、在市卫计委同意设置后,项目投资方按照法规及有关设置标准要求进行建设。在基本设施齐备,消防、环保验收合格情况下(需提供相关证明手续),市卫计委再实地考察、核实及考核,经审核合格后,发放《医疗机构执业许可证》后成为正式医院,方可进行审批范围内的正常诊疗活动(营业);审核不合格的,将不予发放《医疗机构执业许可证》,也就没有资格开展医院诊疗服务活动。 三、拟设置的徐州医心斋中西医结合医院情况 1、由于君庭湖畔小区群众对于该院设置的手续合法性提出异议,并反映十分强烈,开发区管委会高度重视,本月初成立了医心斋中西医结合医院群众上访调查处置小组,并于6月4日要求投资方立即全面停工,投资方按要求当即停工至今。 2、与此同时我区与市卫计委进行了沟通,认为我们必须高度重视群众的反应,下一步将按照相关法律法规,对医院许可前期,如环保、消防、流程设置、院感处置等各个环节严格把关。对涉及需群众知情或需征询群众意见的,将严格公示咨询到位。如有不符合标准或不符合规定的绝不予以审批。 3、我们已与医院投资方进行沟通,建议投资方另行选址建设。 4、设置医院目的就是为了服务群众,方便群众,但好事办好才是好事。下步我们将时刻高度关注此事,只要出现违反相关法律法规的情况,及时处置及时制止。 四、关于四楼违建问题。 据了解该建筑2016年竣工,竣工时未申请竣工验收,随后自行加盖第四层,面积约260平方米,徐州经开区规划局随即对该开发商及直接当事人徐州悦冠酒店管理有限公司下达自行拆除通知单,责令其自行拆除第四层,待拆除完成后再进行竣工验收,但该开发商及直接当事人至今未拆除,故规划局未对此处进行验收。 6月初接到群众投诉后,经开区治违办工作人员迅速对此事进行调查,随后我局治违办与规划建设局于6月13日重新对该处违建下达限期拆除决定书,责令当事人6月25日前自行拆除,若拒不拆除,将由区治违办协调辖区办事处依法进行强制拆除。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806160006受理部门:徐州市经济技术开发区纠风办
办结时间:2018-06-25处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-19 16:27:01 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-19 17:55:57 徐州市纠风办已转办
2018-06-25 15:41:30 徐州市经济技术开发区纠风办申请办结
2018-06-25 22:17:44 徐州市纠风办已通过