设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:散养伍保户住院医自费药费和住院护理费得不到救助解决

来源: 政风热线   作者:卢辉波  2018-06-18
我叔叔卢金民是江苏省盐城东台市梁垛镇兴鹤村四组。一名双目失明的重残散养伍保户。2018年2月份因高血压脑出血住院,住院后我通知村干部村干部不予理睬不闻不问。住院二十二天康复出院后,住院医药费在医保报销后还自费2200多元。有医院开的原始发票,回家后我陪我叔叔到镇上找民政办、民政干事:申请医疗救助和伍保户住院护理费,民政干事说散养伍保户没有医疗救助和住院护理费民政不管,他们只对集中供养的伍保户负责。散养伍保户每年只有6700元生活费如果住院医药在自己出就没办法生活了。特向王瑾老师和政风热线节目组求助

盐城市东台市梁垛镇回复:

针对卢先生反映的情况,根据相关规定,按合作医疗出具的帐单(全年)的自费部分到梁垛镇民政办办理手续,全年最高报1500元。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806180004受理部门:盐城市东台市梁垛镇
办结时间:2018-07-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-19 15:34:50 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-07-09 14:51:55 盐城市纠风办已转办
2018-07-09 17:56:48 盐城市东台市纠风办已转办
2018-07-10 17:37:38 盐城市东台市梁垛镇申请办结
2018-07-11 07:59:14 盐城市东台市纠风办已通过