设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:禄口街道物管办故意阻拦颐家名苑成立业委会

来源: 政风热线   作者:侯灌兴  2018-06-20
本人是禄口街道颐家名苑小区的业主,由于小区之前没有业委会,物业管理做得一团糟。经过广大业主的努力,现在筹备成立业委会已经进行到确定业委会委员名单的程序。今天上午,禄口街道物管办副主任卫银明答复我小区筹委会相关人员:由于报名候选委员党员人数不超过半数,因此无法进行下一个程序。法律规定是“原则上”党员超过半数,现在成了“必须”党员超过半数。卫银明副主任作为筹备组组长,在之前的流程中,未对我们业主说明成立的要求,而是现在才提出条件,有故意阻挠的嫌疑。如果现在又按照这个要求走程序,时间肯定不够。请问,目前我们只能接受再次成立业委会流产的现实吗?

南京市纠风办回复:

市民,您好。经核实,按照江宁委办发【2017】103号文关于《江宁区贯彻落实<南京市住宅物业管理条例>的实施意见(试行)》中明确“原则上在担任业主委员会委员中中共党员业主要达到半数以上。”现因颐家春天小区业委会筹备小组目前报名业务会候选人16名,其中中共党员1人;群众15人,中共党员参与担任业委会委员数不符合申请成立业委会条件。请业委会筹备组继续征集更多的小区中共党员业主积极报名参加业委会筹备工作,请您理解,谢谢! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806200016受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-06-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-20 16:01:02 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-26 13:35:43 南京市纠风办申请办结
2018-06-26 14:50:25 中国江苏网政风热线栏目组已通过