中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:不足百米的非机动车道内停车位乱划如地图

来源: 政风热线   作者:庞金  2018-06-21
在淮安区南门大街的楚州宾馆大门南侧的非机动车道内,不足百米的非机动车道内,停车位施划乱七八糟,交警部门一直不管,只罚款。 不足百米的非机动车道内,沿路边划了停车位,但很乱很难看,有可能存在“人情车位”。 1.由北往南连续划了10个左右的停车位,中断了不划3个车位的一段距离后,又往南划了连续的几个停车位。这中间未划车位的区域和划了停车位的路边状况是一样的,满足施划车位的一切条件,这从现场中断的车位线上也可看出,前面车位线向后延伸出头约1米长的一段,而后面停车位又向前延伸约1米的一段,好像中间的一段区域在两头出头线的延长线内。有出头的停车位线存在,说明可以划线,但交警部门就是不划线,却对停在该区域内的车辆罚款而不管理。 2.在中断后又往南划的几个连续的停车位,又在原来的车位线上用黄色线覆盖了白色的线了,且在车位内有杂乱的用黄色网格线填充。本来划了车位,现在有用黄色网格线覆盖,这说明起初到底应不应该划停车位?划了车位说明现场满足划线的条件,在现场条件未变的情况下,又黄色网格线禁止停车,这前后不一,很不严肃的太随意了,是满足大众停车需要还是乱罚款不管理的乱作为? 不足百米的非机动车道,路边划了整齐的车位,好看!但却从中间断了,而这个区域和有车位的地方条件一样的可以划车位的,不划,可能有猫腻的不作为。用黄色网格线覆盖原有的车位,是滥用职权的乱作为。对和在车位内的车辆一样停放而未停在有车位的路边车辆罚款,就是乱罚款。 不足百米的非机动车道,杂乱无章的车位,时刻存在的罚款,一直存在,显然不是为了满足群众停车难的,是为了罚款而随意划的。 望上级关注一下,不知这种情况能存在多久?

淮安市淮安区纪委回复:

经淮安区公安局调查:庞金所描述的停车泊位情况属实,但其中反映存在“人情车位”或乱罚款情况不实,纯属其个人猜测或臆想。针对此处车位不连贯,中间存在中断两三个车位问题,我局交警大队已于2017年在淮安区人民法院法庭庭审时与庞金当面进行陈述和解释。依据相关法律法规及停车泊位施划标准规定,为方便车辆进出停车泊位需要,在连续多个停车泊位之间应当有间隔。法院对交警大队的意见表示采纳、认可。至于个别划好的停车泊位又被黄色网状线覆盖问题,可能是附近店户所有,并非交警所为。同时,将对施划网状线的车位整改,恢复原有车位。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806210015受理部门:淮安市淮安区纪委
办结时间:2018-07-02处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-22 15:54:19 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-22 17:35:24 淮安市纪委已转办
2018-07-02 15:39:14 淮安市淮安区纪委申请办结
2018-07-03 09:51:26 淮安市纪委已通过