设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:苏通卡充值:有话要说

来源: 政风热线   作者:庸民  2018-06-22
6月21日省台政风热线涉及到苏通卡业务。从一个普通用户来说,有话要说。苏通卡充值现在必须要到固定服务点去充值,有的服务区或收费站还没有设点充值,这就大大降低了苏通卡的效率。那位苏通卡管理人员答复让人有点失望,说是苏通卡是离线充值,难道就不能改变吗?且不说科技发展已经能够解决这个问题,不知为何不去采用?(据说可以通过微信充值,但复杂得让一般人不去烦劳)退后一步说,为了方便用户,可以有许多办法来解决。只要有以人为本的思维,办法总比困难多。例如,收费岗亭为什么不能代充值?这样,用户可以选择在进入高速时,先行从人工收费口经停充值,或者选择在一些通行不太繁忙的出口去充值后继续上路前行,而不需要进入服务区。我曾遇到过一个公路服务人员,他有一个设备,可以帮助用户充值,当时还有点忐忑,生怕遇到诈骗,结果充上了,他暗示我应该表扬他一下,我也确实做了,因为他给我带来了方便。理论上说,照此完全可以在每个收费岗亭配备这样的设备,并且规范管理。苏通卡与城市公交卡不同,因为司机在运行过程中是不可以接触现金的。现在非要逼住用户买一个充值设备,对于那些上高速不是那么频繁的用户(这个比例有多高,我没有科学统计,但我想象应该不会太小)是不会去购买的。企业要讲服务,服务的目的是留住用户,留住用户就是效益。非要逼住用户买你那个充值设备,那用户就只有选择用脚投票,去用银行提供的设备,充值方便,用过了还在手机上显示。关键是管理的思维和对自己地位的认识,我不知道你们是不是国企,但你们现在这样的服务确实有“我是老大”之嫌,你们的底层工作人员辛辛苦苦地通过各种手段在扩大用户,但如何留住用户,也是不能不考虑的问题。支付宝、微信支付为什么能够迅速普及?服务啊,服务得让大爷大妈都能用!当然,作为一个普通用户,这么大国企的事情轮不到我来操心,那些经过职场、官场摸爬滚打的管理人员一定比一个普通用户的思维要开阔。

江苏省交通控股集团回复:

已将相关诉求内容转通行宝公司,通行宝公司将根据诉求内容进一步做好相关工作,提高满意度。同时对提出建议的庸民先生表示感谢。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806220012受理部门:江苏省交通控股集团
办结时间:2018-06-28处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-22 15:59:50 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-28 17:01:36 江苏省交通控股集团申请办结
2018-06-28 17:14:57 中国江苏网政风热线栏目组已通过