中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:控诉栖霞区兴卫村拆迁办

来源: 政风热线   作者:周晨阳  2018-06-22
5月下旬栖霞区兴卫村进行拆迁,我们全家积极响应政府的号召,积极配合拆迁,然而栖霞区兴卫村拆迁办的做法却令人难以信服: 我们家在村中有两处房屋,其中一处房屋在18年前村中非法修盖兴都花园(小产权房,无两证)进行了拆迁,补偿了我爷爷200平方和我父亲80平方的兴都花园小产权房,后来我爷爷又将他的250平方小产权房赠与了我的父亲。拆迁办一口咬定我们家享受过拆迁补偿,丝毫不考虑兴都花园是小产权房,无两证不受法律保护的情况,利用各种借口理由哄骗我的父母在协议上签字,然而村中其他几户人家也和我们情况类似(第一次拆迁也是补偿了小产权房),这次拆迁办却让他们拿齐了220平方的补偿,我们家只给了140平方。 拆迁办的这种做法很难让人信服,一个政策两种执行方式,差别对待! 另外拆迁补偿的是小产权房是不是非法的?房管所查不到名下有拆迁安置房的是不是就是法律规定的没有享受过拆迁政策的?

南京市纪委回复:

周先生您好,关于您反映违规拆迁的问题,经区征收办了解,您是2018年兴卫一、二、三棚户区改造工程项目的被征收人。根据宁政规字〔2015〕15号 第二十四条(二)每户可申购征收安置房的最大面积不得超过220平方米。经核实,您父亲之前拆过迁,申购过拆迁安置房,其在兴卫一、二、三队棚户区改造工程项目申购安置房面积应当作相应的核减,两次拆迁申购安置房最大面积不得超过220平方米,故核减您父亲申购安置房面积符合文件规定。请您理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806220017受理部门:南京市纪委
办结时间:2018-06-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-22 16:04:49 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-27 13:41:02 南京市纪委申请办结
2018-06-27 15:03:44 中国江苏网政风热线栏目组已通过