设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:盱眙县地税局回复疑问前后矛盾,让一糊涂人变的更糊涂

来源: 政风热线   作者:杨兆京  2018-06-23
六月十五号我到盱眙地税窗口办理交纳房产继承印花税,因房产位于乡镇,老房子,六十平米价值不高。办完手续产生两笔费用,一是印花税18·6元,二是房产评估费3OO元。 疑问:壹套房子才十几元税费,国家税法怎么好为何还附加高于税费近二十倍的评估费呢?带着疑问走了一圈,七嘴八言中得知,盱眙在房产过户、继承不用房产评估了,应收的房产税费可参照县内各区域的基本房价进行比配核算金额依法交纳。这是政府部门为广大群众减少房产评估费用的惠民政策。问题来了,我交的房产评估费是不是白交了? 六月二十号,在某办公室,接收我交税的地税窗口工作人员傅某来了,他说:当时你拿着评估报告来核算交税,完税后出于好意我把评估报告退给你留以后房子转让时用,<的确好意>如当时你没有评估,我可能给你按城区边上的房价比配核算,这样的话印花税就要收高一点了。因为你房子位于所在乡镇没有房价比配价格。明白了,原来是我没弄清楚就把房子评估了。<当时办公室还有其它两个单位局领导> 1小时后,我又接到另一个答复,说经过近一步确定,我办的房子所在乡镇没有房价可比配,必须进行房产评估。天啦,是我言语让人不高兴?怎么前后两个政策。把我这个老糊涂给弄得更糊涂了。 投诉一条:按傅同志对工作的认真负责热情,能把县内其它区域的房价做比配核算税额为依据。我投诉地税局领导班子工作不到位,未能急时制定房产继承中彻底取消中介评估的相关规定,使群众时常多花评估钱。 投诉二:按前后矛盾回复的后者,说乡镇没有房价可比配,必须在房产继承时进行评估为依据,我投诉地税领导班子,未能急时制定一套全县统一的收费方案。象城区一样有房价可比配,让乡下人少花钱 投诉三:投诉地税领导班子,未能严格培训一线人员,让他们遇到问题要两天才出个前后矛盾的答复

淮安市盱眙县地税局回复:

6月26日,接到县纪委转办的投诉后,盱眙县地税局高度重视,立即组织人员,围绕投诉信中涉及的问题展开调查,现将调查的情况报告如下: 一、关于税收政策方面 根据国家税务总局《房地产交易税收服务和管理指引》、《江苏省地方税务局存量房评估工作管理办法》等文件要求,对当前在存量房交易过程中(包括买卖、赠与、继承等涉及存量房权属转移的行为),纳税人低报成交价格偷税逃税较为普遍的现象,特别强调,严格禁止不经评估即直接按照纳税人申报的交易价格征税,以堵塞税收征管漏洞,防止纳税人利用低价格偷税、逃税。 二、关于具体诉求回复方面 1、投诉县地税局工作不到位,未能及时制定房产继承中彻底取消中介评估规定的问题。 根据上述文件要求,房产交易价格是税务机关计算、征收税款的重要依据,交易价格评估作为税务机关堵塞征管漏洞,防止纳税人偷税、逃税的重要手段,县级税务机关不仅无权制定相关政策,取消含继承在内的房产交易价格评估,而且必须要按照上级文件要求,进一步完善和强化房产交易价格评估工作。 2、关于投诉税务机关当事人,政策解释前后矛盾不一致,以及地税局未能及时制定一套全县统一的收费方案。 关于地税当事人傅某说的,如果没有评估报告,可以参照其他同行业、同地区、同地段的价格执行,但是,因三河农场没有可以参照的价格;另一位地税当事人答复,因为乡镇没有评估价格可以参照,必须进行评估。根据上述两位地税当事人解释政策的内容来看,他们在税收政策的宣传和解释上都不同程度地存在着表述不够完整、不够全面的情况,导致投诉人误认为是前后矛盾。实际上,如果把两位地税当事人的解释合并起来,就是一个完整的政策解释。 关于对农村乡镇范围内的房产交易价格未导入的问题。一是据我县国土部门统计,乡镇范围内有国有土地证的情况很少;二是我市其他县(区),均因土地性质问题,没有将农村房屋数据导入评估系统。为最大限度地方便纳税人,下一步,我局将积极向上级反映,争取尽快将乡镇区域内房产纳入评估系统。 3、关于投诉地税局未能严格培训一线人员,让他们遇到问题要两天才出个前后矛盾的答复问题。 上述第2点已经作了回复,税务机关当事人在税收政策宣传和解释上,确实存在不足,借此机会我们深表歉意。下一步,我局将进一步加大一线人员综合素质培训力度,不断提升办税服务质量。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201806230008受理部门:淮安市盱眙县地税局
办结时间:2018-07-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-06-25 15:24:39 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-25 16:00:57 淮安市纪委已转办
2018-06-25 17:14:53 淮安市盱眙县纪委已转办
2018-07-09 10:53:49 淮安市盱眙县地税局申请办结
2018-07-09 10:55:01 淮安市盱眙县纪委已通过