中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:化工企业偷埋危废残渣

来源: 政风热线   作者:朱向华  2018-08-23
江苏南通启东决心西窑厂在因为环保问题关停复耕的过程中发生了丧心病狂的偷埋化学残渣的犯罪行为。严重危及水土安全,河沟已经时有死鱼漂浮,百姓惶恐不安。 8月11日,村民在原窑厂水泥路路北发现一处危化品埋藏可疑地,后报警和并向环保局举报,在环保局人员到达现场后现场开始挖掘,在不足40平的地方挖出含有强烈刺激性气味的危化品30多吨。 事发后村民已多次到信访局和环保局表达诉求,但有关部门采取推诿拖延战术,把人民当作给启东抹黑的敌人。还望领导你能在百忙中能关注此事,村民们目前诉求如下:   1.  帮助排查疑似点。原砖窑厂占地面积极大,靠近生活水源,在砖窑厂复耕的过程中,出现有违常规处理流程,挖了2条长200米,宽20米,深4到5米的深沟,当时四周都有围墙遮蔽,现怀疑此处也深埋危化品,如果此处有掩埋危化品,数量将会震惊全国,直接影响到方圆数公里的饮用水源和农田。 2.  危化品来源何处?又是哪些企业所为?运输方又是谁?违法企业如果没有遵守危化品垃圾的处置规范,是否存在着更大数量更长时间的违法犯罪行为?是否有公职人员的渎职行为?是否牵涉更多的利益链? 3.  环保局在事发当天取样的过程中,存在操作流程是否规范问题,村民对取样的全面性及专业性表示怀疑,要求重新取样送到权威第三方机构检测。 4.  要求尽快将此事移送公安机关。肇事者之一原砖窑厂老板事发后仍能逍遥法外,公然破坏现场,还企图行贿恐吓村民。

江苏省环境保护厅回复:

接群众反映在原启东市春江建材厂厂区内发现有填埋固废的现象后。南通市环保局进行现场检查,发现该厂正在进行地面覆土,部分地面有新填埋痕迹,在原厂区北侧地面上有撒落的少量不明固废,现场附近居民指认该处地下埋有不明物质,并有较重异味。执法人员立即通知当事人陈辉赶往现场,当事人指认现场后,北新镇镇政府立即请南通润启环保服务有限公司调派装载运输车进行开挖清运作业,执法人员全程拍照取证,并请有资质的检测单位对填埋的固废进行现场取样,目前样品正在分析过程中,尚未取得分析结果。经统计,南通润启环保服务有限公司此次转移5车共计119.97吨固废。经调查,这些固废是陈辉叫人从启东市滨海工业园区南通天地和环保科技有限公司运来的,经对南通天地和环保科技有限公司对公司总经理刘飞及其父亲刘东进行调查。这些漆渣是从启东市海工园区部分船厂运来,陈辉对该漆渣在他的原窑厂复耕地块进行了非法填埋。针对刘东、陈辉非法倾倒、处置危险废物的行为,根据《最高人民法院最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第二款之规定,二人已触犯刑法,南通市环保局局已移交公安机关进一步调查处理。下一步待案件调查结束,将邀请有资质的专业公司对受污染影响的地块进行勘测和修复。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201808230001受理部门:江苏省环境保护厅
办结时间:2018-09-06处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-08-23 16:13:54 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-06 18:13:11 江苏省环境保护厅申请办结
2018-09-10 15:58:28 中国江苏网政风热线栏目组已通过