中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:恶臭难除,抗害百姓生命健康

来源: 政风热线   作者:陆惠丰  2018-08-26
大约在7月20日左右,在位于常熟市尚湖镇大河村华光宝利厂门口约一百多米长的路段上出现了一股恶心、难闻、刺鼻的味道,在经过半个月后这味道还没有消除,在8月7日时我打了12345热线进行了投拆,在8月13日我又打了12345热线反映,答复说投诉后一个星期后才能给我回复,当时我就要求转接苏州环保局,电话接通后跟我讲这个事情常熟处理,苏州不作处理的。在8月16日时我接到了12345电话,反馈给我情况是这样的:有企业偷排污水,尚湖镇中创污水处理厂对水体进行了检测,未检出不良情况,那我就说我投诉的是空气质量,并未投拆水体,12345说没有检测空气,那我说有没有其它途径反映问题了,12345就给我了一个市长热线0512-52887111,我在8月20日时拔打了这个电话,但来电显视还是市民服务热线,接通后我就问话务员说我打的是市长热线咋又接到市民服务热线了,她说可以以市长热线的方式帮我反映问题,然后我又把这个空气问题反映了一遍,到今天已经是8月26日了,空气恶臭问题还没解决,恶臭味道一点没减弱。特别是现在气温降下来了,夜间想开窗睡觉,但这种恶臭味道就会充满房间,叫人无法睡觉。作为普通百姓真不知道吸入这种空气后倒底对人有没有影响。 希望通过正风热线栏目能把这个问题能彻底解决,还良好空气于民。

江苏省环境保护厅回复:

接群众投诉后,常熟市环保局局会同尚湖镇人民政府进行现场调处,有关相关如下: 一、调查情况 举报人反映的位置位于常熟市尚湖镇苏虞张大河段,江苏华光宝利印刷版材有限公司门口东侧。该点位周边确实存在异味。排查周边企业,未发现企业存在类似的异味。 经核实,2018年7月22日,张家港红喜物流有限公司一辆车牌号为苏E6W962D槽罐车在该位置发生事故,车上装载的乙二醇起火。我局应急处置小组及时赶赴现场,发现部分残液通过苏虞张排水沟流入辅道绿化带水沟。现场未发现排入周边河道。 8月初开始,该位置周边开始散发异味。经分析判断,应为乙二醇变质过程中散发的异味。、 二、处理意见 尚湖镇立即组织人员对水沟进行多次清理,异味没有明显改善。目前,尚湖镇已委托专业机构进行检测评估,进行彻底清理整治。下一步,我局将继续督促尚湖镇加快现场清理,杜绝扰民问题。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201808260006受理部门:江苏省环境保护厅
办结时间:2018-09-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-08-28 17:02:27 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-11 15:00:04 江苏省环境保护厅申请办结
2018-09-11 16:27:24 中国江苏网政风热线栏目组已通过