中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:未竣工验收怎么办到了产权证

来源: 政风热线   作者:金先生  2018-09-06
盱眙 五丰义乌商贸城 在未竣工综合验收前,开发商就通知我们办到了产权证。最后烂尾,承诺的租金也未拿到。未竣工验收怎么能办到产权证,主管部门监管失职。现在导致我们打官司都困难。  

淮安市盱眙县住建局回复:

我局于9月24日接到盱眙县纪委交办金叶成反映“五丰商城未竣工前,开发商就通知业主办理了产权证,主管部门监管失职,最后烂尾,业主拿不到开发商承诺的租金,导致打官司困难”问题后,立即安排专人调查。调查情况如下: 经查,盱眙五丰义乌商贸物流城是盱眙县2010年重点招商项目,由县委办引资,江苏五丰物流商贸投资有限公司投资建设。 一、关于未竣工办理房产证问题: 2013年9月24日按照县领导的要求,县委办召集县住建局、消防大队、供电公司及江苏五丰物流商贸投资有限公司主要负责人,就五丰义乌商贸物流城一期项目申请“容缺办证”事宜进行了会办。会议通报了当前办理房产证中存在的四个方面主要问题(供电、消防、质监、测绘),会议认为这四个问题已取得较大进展,不存在实质性的问题,同意该项目凭借当前现有手续先行办理房产证,同时要求五丰开发商必须做出承诺,后期补办验收手续,并拿出10套商铺作为后续验收手续办理的质押物,予以限制转移销售。我局于2015年3月监督五丰义乌商贸城开发单位组织的对主体建筑A1、A2号楼进行五方竣工验收,结论为合格,监督中,验收组织、程序、验收人员符合规范要求。信访人反映的住建局违规办证,属于对住建局的误解。 二、关于商铺租金的情况: 五丰•义乌商贸城项目目前共有577户业主购买872间商铺,面积为25126.18平方米,合同销售金额为2.05亿元;剩余1531间,面积为50567.13平方米,物管用房575.94平方米。五丰公司下设的五丰管理公司与437户商铺购买者签订了《五丰•义乌商贸城商铺委托经营管理协议》,商铺全权委托五丰管理公司对外出租和经营管理10年(2014—2024);69户业主签订不委托管理协议,不受商城业态限制,自主经营;71户签订委托管理协议,受商城业态限制,但自主经营;三种经营方式的合同都约定如果商铺未经营,赔付业主年收益分红不低于甲方购房总价款的8%,前三年租金收益直接抵扣购房款,从2017年4月起承租户依据购房时间陆续开始收益分红。原江苏五丰物流商贸投资有限公司为促进销售,虚拟投资回报率,收益分红明显高于正常的市场租金水平。由于项目至今未运营,承租户拿不到分红。 三、近期推进情况 1.2018年8月20日县委办组织召开了业主协调会,建议业主通过法律途径解决五丰义乌商贸城违约问题,县委县政府将积极为业主起诉提供法律咨询服务,同时会商建议法院将五丰义乌商贸物流城剩余未售商铺予以查封,用于后期项目问题处置,确保未售房源不因开发商债务纠纷,被其他债权人起诉查封。 2.为了盘活盱眙五丰义乌商贸物流城,最大限度减少业主损失,县委、县政府积极的与各方投资客商磋商重启五丰义乌商贸物流城招商事宜。 盱眙县住房和城乡建设局 2018年9月19日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201809060009受理部门:淮安市盱眙县住建局
办结时间:2018-09-21处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-09-10 16:40:59 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-12 11:35:47 淮安市纪委已转办
2018-09-12 17:39:09 淮安市盱眙县纪委已转办
2018-09-21 09:30:54 淮安市盱眙县住建局申请办结
2018-09-21 12:23:00 淮安市盱眙县纪委已通过