中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉泗阳县经济开发区党工委委员谢友兵不担当、慢作为不作为、漠视群众利益

来源: 政风热线   作者:陈浩杰  2018-09-07
投诉泗阳县经济开发区党工委委员谢友兵不担当、慢作为不作为、漠视群众利益,在宿迁市人民政府投诉反映13项问题 涉及民生问题 请纪委梳理调查交办处理,反映时间2018年8月24日至9月7日无进展,涉及泗阳县纪委调查管委会哪个领导骂人,官方没有正面调查回复 务必调查正面回复。联系泗阳县委常委、县纪委李启旺书记、江苏泗阳经济开发区党工委副书记、管委会主任、县政府党组成员史素珍、泗阳经济开发区党工委委员、纪工委书记徐正军启动约谈交办处理。 东方假日花园业主委员会王休振2017年9月份辞去副主任职务,2017年7月9日王苏阳辞去委员职务辞职信写没时间参与业委会!但是经济开发区党工委委员谢委员说:业主委员会辞职要经过物管办见证、变更程序,向递交业委会,为什么不算?2017年关于小区业委会副主任王休振、王苏阳委员书面辞职信向业主委员会主任递交,开发区党工委委员谢友兵说这样辞职不算,说辞职要向开发区管委会备案辞职、或者有管委会、物管办工作人员见证,这样才算辞职!法律法规上没有明确这样规定,业委会2人然后辞职过后被开发区谢友兵再次拉入入到业委会中,那辞职副主任现在做正主任王休振,也没有召开业主大会从选,只是4人表决,应该单数表决,直接把第一次辞职2个人拉进来!如果这样随随便便想来就来,想走就走,都是你谢委员说的算?难道国家物业法就是摆设,辞职过副主任做主任现在以自己主任身份与物业公司分公司签订委托管理合同、不公正、不合法合同,违规操作,业主大会只有二三十人,严重不符合法定人数,请你谢委员依据物业管理条例、业主大会与业主委员会指导规则条例答复出来,变更程序、递交业委会辞职你能说不算无法无天,你藐视国家物业法,我把情况向宿迁市住建局房管处反应,业委会无权接受人辞职?还要经过你见证,你们不见证所有都你一言堂,管委会有协助成立业主大会和业主委员会义务,任职是要备案,辞职还没看见有条例明确经过你们见证才算离职,请谢委员答复法律法规条例见证业主委员会辞职条例但是宿迁市房管处答复依据法规、你好!依据《宿迁市市区业主大会和业主委员会指导规则》第四十一条规定,有下列情况之一的,业主委员会委员资格自行终止:(一)以书面方式提出辞职请求的;(二)因物业转让、灭失等原因不再是业主的;(三)丧失民事行为能力(四)依法被限制人身自由的;(五)法律、法规以及管理规约规定的其他情形。第四十四条 业主委员会任期内,委员出现空缺时,应当及时补足。业主委员会委员候补办法由业主大会决定或者在业主大会议事规则中规定。业主委员会委员人数不足总数的二分之一时,应当召开业主大会临时会议,重新选举业主委员会。第五、经济开发区物管办为什么没有党支部书记、副书记、主任、副主任?这个物管办成立有没有得到市委市政府、县委县政府批准成立和城管分局合属办公?依法答复,拿出市委、县委批准文件出来!第六、2018年3月4日东方假日花园业主委员会与江苏佳恒物业公司分公司签订物业合同不公正问题,牺牲全体业主利益问题签订不平合同问题,分公司不具备法人代表、不具备签订合同。谢友兵没有处理

宿迁市泗阳县纪委回复:

您好,针对您所反映的东方假日花园相关问题,经济开发区高度重视。因多次电话联系诉求人无人接通,现回复如下:经济开发区已成立了由区监察室、信访科、物管办、规划建设局和置业公司等部门联合的工作小组对您反映的问题进行调查。一是对业主委员和及聘用的物业管理公司存在的问题进行入户调查,广泛真球和听取业主意见,对反映出来的问题进行认真的排查检验,力求广大业主积极参与,共同提升该小区物业管理水平,让业主满意;二是对房屋建筑、小区配套等方面存在的问题进行现场勘查,汇总后逐项整改。整个调查工作预计在十个工作日内完成,同时我们将及时向业主公开我们的调查整改情况,欢迎广大业主的监督与支持。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201809070005受理部门:宿迁市泗阳县纪委
办结时间:2018-09-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-09-10 16:23:58 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-17 15:47:25 宿迁市泗阳县纪委申请办结
2018-09-20 10:11:26 中国江苏网政风热线栏目组已通过