中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:再次请求省职能部门关注督促,依法归还我户的土地承包经营权,对违法剥夺我户最基本的生活保障权益的形为进行纠正

来源: 政风热线   作者:徐年宝  2018-09-07
本人多次反映的我户的土地承包经营权一事(编号201805200006.编号201807100007),对把我户的田块登记到村民潘刚名下有没有按照中办发〔1997〕16号文件和土地承包法第27条的法律规定多次要求溱潼镇政府等相关部门作出回答,溱潼镇政府等相关部门至今没有正面答复,答非所问,转移视线,推卸责任,也不处理.事实说明,溱潼镇政府等相关部门不敢正面回复就是违反了中办发〔1997〕16号文件和土地承包法第27条的法律规定而且不敢承认,属于错误登记,违法登记,应予改正,这个事情的起因是溱潼镇政府等相关部门的错误违法登记引起的,应当由溱潼镇政府等相关部门去依法纠正解决,不要推卸责任,应当可以依法纠正的为什么不敢承担,不去纠正,不作为,将老百姓的正当诉求和合法权益拒之门外,违法剥夺国家赋予公民最基本的生活保障权益.再次请省职能部门关注,依法纠正归还我户的土地承包经营权,谢谢.

泰州市姜堰区溱潼镇回复:

徐年宝及其次子徐正宏从2017年12月3日起到区农工办咨询该户1985年第一次分田共3.03亩,其中1.63亩土地承包初始在村“两委”不知情的情况下,直接给潘刚种植事宜,区农工办根据其陈述并于我镇、村查询相关情况后,依据有关土地承包政策法规进行解答:由于潘刚实际承包经营,并履行了全部义务,1998年二轮承包时,该组按当时实际承包种植面积落实给潘刚,并不违背中办发〔1997〕16号文件“土地承包期再延长30年,是在第一轮承包的基础上进行”的要求,也符合泰州市〔1998〕5号文件中“以村民小组为单位,目前人地关系没有矛盾,可以维持现有承包形式和承包地块,直接延长30年不变”的精神。从1985年至2016年底的30多年来,特别是1998年二轮土地承包经营权发证,徐年宝父子在承包土地经营权进行确认签字时,一直未对涉案地的承包经营权问题提出异议,2017年3月18日徐年宝领取农村土地承包经营权证时,在承诺书上已签字确认,该户一律以2016年新签订和颁发的农村土地家庭承包合同和农村土地家庭承包经营权证为承包依据,现难以支持其要回土地的请求。 徐年宝及其次子徐正宏不认可区农工办的解答,先后于2017年12月22日、2017年12月25日到洲城村、区信访局反映土地确权的信访事宜。洲城村于2018年1月13日《关于徐年宝反映土地确权信访事宜答复意见书》给予答复;溱潼镇收到区信访局转来的信件后,于2018年2月4日《关于徐年宝同志信访事项的处理意见书》(溱信复字[2018]3号文件)给予明确答复,并建议其通过司法途径解决。 徐年宝次子徐正宏在洲城村和区农工办、区信访局答复不满意后,又于2018年4月24日向镇主要负责人邮寄了4月12日打印的关于《请求归还我的承包经营权,没有按照规定违反程序的决定进行纠正》信访信件,党委政府给予了高度重视,于5月16日上午在镇司法调解中心组织了分管信访负责人、挂钩到村党政负责人、村勤廉督导员以及镇农经、司法、信访、法律服务所等部门负责人、洲城村村干部、村人大代表、村民代表并邀请区农工办领导参加,由司法部门主持召开的土地矛盾协调会,在听取双方当事人的情况陈述和请求后,进行了背靠背、面对面的调解。鉴于当事人徐年宝父子要求现在将1.63亩土地承包经营权确认到自己名下,经反复做潘刚思想工作,潘刚口头答应等到农村二轮土地承包经营权结束后按政策办理。由于调解达不成一致意见,调解人员宣告调解中止,建议徐年宝通过司法途径解决土地矛盾争议。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201809070006受理部门:泰州市姜堰区溱潼镇
办结时间:2018-09-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-09-10 16:19:01 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-11 10:18:24 泰州市姜堰区纪委已转办
2018-09-12 09:42:08 泰州市姜堰区溱潼镇申请办结
2018-09-14 10:25:35 泰州市姜堰区纪委已通过