中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于奥体清华苑A25栋一楼临街店铺违规改变用途向居民区排放油烟问题

来源: 政风热线   作者:石荣达及A25栋全体业主  2018-09-07
政风热线您们好: 我们是A25栋1单元住户,今年年初,一楼临街商铺违规改变房屋用途新建餐馆,并将油烟排放管道放置于居住一侧,在营业时严重影响居民日常生活,排放大量的厨房油烟、异味,目前该餐饮店将排放管道直接向绿化地面排放,导致排放时油烟往上散发严重的油烟和异味,同时将绿化植被上覆盖上一层厚厚的油污。多次向环保部门、城管部门、规划部门及12345热线、县长信箱、书记信箱反映均相互推诿未能有效解决这个问题。在多次反映中相关部门说对方手续齐全, 按照《江苏大气污染防治条例》第五十九条规定,未设立配套规划专用烟道的商住综合楼内禁止新建、扩建排放油烟饮食服务项目;第八十九条规定,应予以处罚和限期责令改正。 请求政府相关部门能够按规查处、纠正此类行为,禁止他们违规改变用途, 请政风热线帮我们曝光和协调此类事情,保障居民的正常生活。非常感谢!

徐州市睢宁县环保局回复:

关于睢宁县睢河街道玉新饭店油烟污染环境问题的查处报告 我局接到县长信箱来信交办单“关于奥体A25栋1单元1楼餐馆违规排放油烟问题”信访案件(编号199号)后,我局立即安排执法人员到现场调查、处理,具体情况汇报如下: 一、基本情况 举报人反映的“奥体A25栋1单元1楼餐馆”位于睢宁县睢河街道,餐馆名为睢宁县睢河街道玉新饭店,该企业于2018年4月份购买此处门面房进行餐饮服务项目。 二、现场调查处理情况 我局执法人员于2018年9月7日对该餐馆进行检查,现场检查时,该餐馆处于未营业状态。 该餐馆建有一个灶眼,以天然气为燃料并安装油烟净化装置,因为该楼没有配套专用的烟道,同时该楼有20多层高,介于安全考虑不便安装油烟管道高空排放油烟,因此该餐馆的油烟在净化后经烟道排向地面,油烟虽净化后排放但仍有一定的异味影响。 我局针对该餐馆违法排污行为已下达停产整治决定书(睢环停产字【2018】13号),责令该餐馆按餐饮行业要求进行整治,解决油烟扰民问题。 三、下一步工作打算 我局将结合我县油烟专项整治行动,进一步督促该餐馆按标准尽快完成整治工作,加强对该餐馆的监管力度,加大检查频次,确保该餐馆污染处理设施正常运行,污染物达标排放。 2018年9月16日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201809070011受理部门:徐州市睢宁县环保局
办结时间:2018-09-19处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-09-10 16:17:18 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-12 15:48:47 徐州市睢宁县纪委已转办
2018-09-12 18:51:40 徐州市睢宁县城管局申请退信
2018-09-12 18:55:45 徐州市睢宁县纪委已审核退信申请
2018-09-13 16:31:16 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-13 16:32:52 徐州市睢宁县纪委已转办
2018-09-13 17:12:05 徐州市睢宁县环保局申请办结
2018-09-18 10:33:34 徐州市睢宁县纪委已驳回
2018-09-19 09:20:14 徐州市睢宁县环保局申请办结
2018-09-19 12:11:36 徐州市睢宁县纪委已通过