中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:办事处要我原件

来源: 政风热线   作者:戴先生  2018-09-13
淮安经开区 枚乘路办事处 自己交养老保险,失地农民,有4万元对公打账回执。现办事处要我原件,为什么不能收复印件,不然我手上无凭证。

淮安市经济开发区纪委回复:

接到投诉人举报后,开发区纪工委立即责成枚乘路办事处相关负责人进行调查核实。2018年9月14日下午,投诉人枚乘路办事处周圩村村民戴永光到办事处协调还想继续参保,枚乘办和财政所及区社保中心进行协调如本人愿意提供票据原件或出具银行盖章的缴费复印件,仍可继续参保。开发区纪工委正在督促办事处协调此项工作,办事处方面也表示待戴永光本人提交缴费票据原件或出具银行盖章的缴费复印件后给予办理继续参保。 经了解,自开发区被征地居民纳入城镇社会保障体系(简称城保)工作开展以来,村干部一直要求村民及时上交发票原件,村干部给村民复印件留存。银行缴费发票一式二联,一联银行留存,二联客户留存,由于我们要将每个人的缴费明细上报科教办财政所汇总,财政所要按照缴费单和银行对账(银行要求财政所必须缴费发票原件对账),确认无误再统一把钱拨付到开发区社保中心账户,方可为其办理养老保险。如村民不及时上交缴费原件,导致财政所到银行查不到缴费记录,将视为未缴费,后果自负。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201809130005受理部门:淮安市经济开发区纪委
办结时间:2018-09-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-09-13 16:41:23 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-14 10:26:21 淮安市纪委已转办
2018-09-17 11:15:39 淮安市经济开发区纪委申请办结
2018-09-17 15:06:22 淮安市纪委已通过