中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:淮安区环保局大气污染问题敷衍整改

来源: 政风热线   作者:林先生  2018-09-17
淮安区友谊路1号,美食广场内“普明艾灸馆”每天熏艾,排放大量刺激性烟雾及刺鼻性气味。 8月份向环保局反映后,环保局接到交办后,让艾灸馆将排烟雾的烟筒加高。可请你们到现场看看,加高十几厘米后,每天依旧烟雾缭绕,刺鼻性气味依旧,站在广场上,尤其是艾灸馆后面西边不透风的院子里,呼吸不到三分钟,嗓子就疼的受不了。白天现在都不敢开窗户,请纪委领导关注一下,这样的气味扰民,环保局整改履职到位了吗?艾灸馆烟雾排放达标了吗?加高烟筒就算是整改到位了?该该排的污染物不还是照样排放,该产生的刺激性气味不还是照样吹到家家户户!!! 请回复整改到位的同志,实地去感受呼吸一下。体谅一下群众的辛苦,该装烟雾净化器这些排污设备就装,该关停整改就整改,而不是如此形式主义官僚主义的动动手指就给回复了,切实解决一点群众身边的苦难,可好?

淮安市淮安区纪委回复:

经区纪委三次交办环保部门,环保部门调查最终结果为: 一、基本情况 该养生馆(淮安区普明养生馆)正常营业,位于淮安区美食广场5号楼A座门面房,属商业用房共三层,面积约为180平方,有工商营业执照注册日期为2018年5月25日,2018年7月9日正式营业,主要以艾灸美容为主,营业时有艾灸气味,其气味通过管道排向室外,管道未超过屋顶。 二、处理情况 我局现场执法人员于2018年7月12日现场检查时要求该养生馆对室外管道进行改造,高空排放。该艾灸馆已于2018年8月2将管道升至屋顶以上。 三、关于艾灸废气排放标准问题 目前国内没有对艾灸废气的排放标准作相关要求,对艾灸废气排放也没有处罚依据。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201809170001受理部门:淮安市淮安区纪委
办结时间:2018-09-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-09-17 13:07:30 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-17 15:07:48 淮安市纪委已转办
2018-09-29 09:59:59 淮安市淮安区纪委申请办结
2018-09-29 10:38:15 淮安市纪委已通过