中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:距离小区50米范围内搭建污水处理站

来源: 政风热线   作者:王艳  2018-09-19
坐标南京江宁大学城,药科大学西侧文博苑小区南侧,准备建设投资2600万的污水临时处理站,仅使用3年,日处理7000吨污水,将附近几条河的污水引进处理。附近民众反对,遭到江宁高新区特警暴力执法(尽管他们不承认,但大家都是有视频有图片的),反对原因有以下几点: 1、离小区学校太近,离最近的文博苑小区直线距离约30米,离药科大学仅一河之隔,其中文博苑内还有幼儿园,再远一点,附近小区环绕,选址正好是在居民区的中间,且不说空气污染水污染土地污染等等,只说产生的垃圾运出去,拉的过程中噪音污染有吧,且打车跑进跑出的,对于附近居民来说就更不能忍受了,毕竟大学城都是刚需,放眼望去到处都是几岁的孩子,容易产生交通事故。 2、该项目没有公示,也没有经过环保测评,就已经动工,挖土机已经工作一段时间,这种工程无证是可以运作的吗?大家投诉到江宁区环保局,江宁区建设局,都被无视了,施工方仍然在继续工作。 3、2600万建个临时工程,这是在打纳税人的脸么?这种铺张浪费的工程也能被采纳?作为一个纳税人我不能接受这种作为,也希望江宁区政府能够出来说明一下! 4、江宁区大学城晓庄学院那就有个臭水沟,就是污水处理然后排污出了问题,江宁环保局从去年就已经在排查了,一年了,事情并没有得到解决,就这种工作效率,谁能相信一旦出了问题政府能解决? 5、药科大学与文博苑之间的前进河,去年水质还是不错的,甚至里面还有鱼,但是今年水已然发臭,江宁区环保局不从根本解决问题,而是饮鸩止渴。 我也不知道该选哪个部门处理,因为关系到我们的居住环境生活质量,如果非住建部门管辖范围,希望能够帮忙转至江苏省或者南京市相关部门处理,大家不到万不得已谁都不想去投诉谁,就这两天下来,周边小区房价整体下滑20万左右,谁都清楚这个污水处理站的坏处,但是为什么还要继续坚持开工?希望相关部门能够真正的想民众所想,真正的为了大家的利益考虑,而不是互相推诿,谢谢!

南京市纪委回复:

您好,江宁高新区工作人员于2018-09-25 17:22:21通过其他方式联系您。经核实文博苑排水沟水质提升应急项目是由区政府统一部署,区水升办牵头建设的江宁区泵站前池应急处理项目,目的为改善秦淮河水质。项目前期已由区水升办统一考察选址,涉及江宁区多个街道和园区,文博苑该处涉及的项目所在地用地性质为城市绿地,用地性质未变更。该项目于8月24日在现场立牌公示后开展了地表清理及场地平整工作,未进场施工。正在办理环评、临时用地手续,不存在未批先建。该项目不是污水处理厂,而是水体应急一体化密闭设施,对排水沟水进行应急净化处理,运行中严控污泥噪音和异味,不会影响环境及生活。谢谢理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201809190008受理部门:南京市纪委
办结时间:2018-09-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-09-19 16:12:28 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-26 14:05:15 南京市纪委申请办结
2018-09-27 16:25:24 中国江苏网政风热线栏目组已通过