中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉常熟市辛庄镇镇政府不按法律程序随意认定村民房屋为隐患建筑

来源: 政风热线   作者:丁红良  2018-09-21
投诉常熟辛庄镇人民政府,9月14日打着整治“三合一”旗号不经过调查就出具民宅整治通知书附照片,(1987年5月我们家在辛庄镇金星大队罗浜路边上经过大队同意造了两间民房用于我姐学理发开店,2018年3月,由于房屋时间久远老化,我出资修缮,把老化的电线都更换新的,把墙重新粉刷了,屋面也重新换了,窗户门都更换了,把房屋修的整洁,没有隐患了),9月17日下午我去镇里找主管整治的副镇长吴文龙,镇长直接回答我说,就是不经过程序认定你家房子,不管你是什么时候建造的,只要没有土地证明就要拆,我想问吴镇长的是我们家造房子的时候国家还没有国土局,造的时候是合法的,凭不经过1)调查取证,2)认定违法建筑,3)作出处罚决定,4)处罚决定书的送达,5)处罚决定书生效后的强制执行程序,以上五部进行认定,而是用打着常熟市辛庄镇“331”整治火灾隐患百日专项行动实体化工作,来认定我们家时隐患建筑,请你们好好看看我们哪里有火灾隐患,难道拆公民的私有财产是你们镇里想拆谁就拆谁的吗?我有我们家修缮好的房子照片提供为证。我想请吴镇长多看看国家法律,不是没有证的房子都是违法建筑,可以无偿拆除的,这也是我们公民应有的权利,再次呼吁请依法办事。 我附上你们回复网名的回复: 熊猫超人追宝马”网友,您好: 您反映331专项整治行动中相关房屋拆除事宜,之前古里镇已答查,现再次答复如下: 根据331整治要求,本次整治过程中,围绕“三合一”场所、出租房(群租房)和电动自行车三类突出火灾隐患进行专项整治,并非专门针对违法建设。 在本次“331“专项整治过程中,您户的附房属于被整治对象,按要求予以拆除。如你对此仍有疑问的,可直接到所在村当面咨询,也可电话52521199询问。 感谢您的关注。

苏州市常熟市纪委回复:

丁先生,您好: 根据您反映的情况,经常熟市辛庄镇核查,现答复如下: 经核查,该房屋目前由屋主出租给他人用于商业经营,且该房屋无相关审批手续,根据苏州市“331”整治火灾隐患百日专项行动、常熟市“三合一”和群租房消防隐患专项整治、辛庄镇民宅综合整治工作要求,结合村庄规划、环境整治、道路建设等,对历史遗留的违章建筑、超面积用地同步进行整治,故将此房屋列入整治范围,按要求予以拆除。同时村里也在做好与您的联系与解释工作。 感谢您的关注。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201809210001受理部门:苏州市常熟市纪委
办结时间:2018-09-28处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-09-21 10:56:52 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-28 16:11:03 苏州市常熟市纪委申请办结
2018-09-28 16:26:44 中国江苏网政风热线栏目组已通过