中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:无需房产市场乱象,消费者被乱收费,投诉无门

来源: 政风热线   作者:居义震  2018-09-25
本人于2017年4月15日左右购买了无锡市滨湖区蠡湖大道和高浪路交界处无锡市博大置业有限公司开发的商品房一套,签订了认购协议,甲方为无锡市博大置业有限公司,被收取购房款220万元,团购费2万元,购房合同金额只有220万元,团购费不在购房款里。交钱后给给我2万元团购费收款单位为无锡融亨房地产经纪有限公司,该公司为无锡市博大置业有限公司的授权销售代理,非第三方中介。并且拒绝开具任何发票,只给我了一张2万元收据。联系小区其他业主,均被收取1.5万元到大几万元不等的团购费。住建部发布的《商品房销售管理办法》第二十八条 受托房地产中介服务机构在代理销售商品房时不得收取佣金以外的其他费用。请问这个团购费不合法,为什么还要收取。无锡市住建局收到投诉也不处理,让消费者自己走法律程序,那请问你无锡市住建局作为主管部门,没有监管责任吗。因为这个法律是住建部出台的,住建局有义务维护实施。

无锡市住建局回复:

你好!自接到投诉后,我局立刻督促开发企业对有关情况进行自查。经后续跟进了解,开发企业和代理销售公司已经与当事人联系并着手处理有关问题。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201809250002受理部门:无锡市住建局
办结时间:2018-10-08处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-09-25 16:46:51 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-25 16:52:17 无锡市纪委已转办
2018-10-08 16:19:43 无锡市住建局申请办结
2018-10-09 10:42:01 无锡市纪委已通过