中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小孩适龄上不了小学

来源: 政风热线   作者:王晓璐  2018-09-27
2017年3月,我在淮安市淮安区翔宇大道803号蓝惠首府小区认购一套商品房,目的用于自家居住和小孩能在学区新安小学上学,但开发商一直不通知我订立《商品房买卖合同》,一直拖到2018年8月,开发商失信于我,将房屋抵押给工程队,单方恶意毁约,使我无房产证,耽误了我小孩接受义务教育的权利,请求政风热线栏目组给予帮助。

淮安市淮安区纪委回复:

经区纪委交办区住建局,区住建局调查发现: 一、2017年3月,投诉人与淮安蓝惠房地产开发有限公司签订了蓝惠首府12号楼803室意向协议书,并交了5万元意向金,但开发企业企业一直没有与投诉人签订《商品房买卖合同》。据向开发企业了解,由于协议双方发生矛盾,开发企业拒绝与投诉人签订《商品房买卖合同》,要解除意向协议书并按协议书相应条款返还投诉人交付的意向金。后经区住建局多次协调,但开发企业坚持不与投诉人签约。因此,区住建局建议投诉人可以通过司法途径解决合同纠纷问题。 二、投诉人反映的12号楼于2018年5月领取《商品房预售许可证》。开发企业在领取《商品房预售许可证》前(2017年3月)向投诉人收取12号楼803室意向金属违规行为,违反了《城市房地产开发经营管理条例》、《商品房销售管理办法》的相关规定,区住建局已对开发企业的违规行为进行立案调查,进入行政处罚程序。目前正在对开发企业违规收取意向金的数额进行核查。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201809270002受理部门:淮安市淮安区纪委
办结时间:2018-10-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-09-27 16:21:42 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-28 10:12:55 淮安市纪委已转办
2018-10-09 17:23:34 淮安市淮安区纪委申请办结
2018-10-12 11:23:45 淮安市纪委已通过