设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:去审营运证一姓许的外检人员要我交880元,包括二维

来源: 政风热线   作者:姓 许   2017-06-13
我是泗洪县一货车用户,5月27号去审营运证一姓许的外检人员要我交880元,包括二维,我说=维不取消了吗?他说没有,如交380元必须有二维凭证,不然就不给审,然后暗示我找黄牛,没办法下午我找卖我保险的惠娟去,结果交了38O元给我审了,也没要二维凭证。最后惠娟又要我160元说发红包给他们三人。(外检,收款,登录)

宿迁市泗洪县交通局回复:

维管所接到市民反映后,执法人员立即与市民取得联系,并了解实际情况,。执法人员和市民多次交流沟通,市民均表示时间长了,不在对此事进行追究,也拒绝提供车号和配合执法人员做询问笔录。 2018年1月17日上午,维管所安排三名执法人员前往泗洪县综安汽车综合检测站对该投诉进行调查,当时负责登陆和收费的两位工作人员(张军、刘成娟)都已经离职,联系不上。执法人员找到了泗洪县综安汽车综合检测站外检的负责人许亮,对其做了询问笔录,许亮查阅了相关记录,显示该车当时没有做二维,只上线检测了,交纳380元检测费用也完全合理,对于该投诉人反映的160元问题,他表示没有收过车主或“黄牛”的钱物。 综上所述,没有相关证据显示泗洪县综安汽车综合检测站工作人员收取该车主的财务。下一步,维管所将加强监测站的监管力度,进一步规范监测站的经营行为。同时,也要求泗洪县综安汽车综合检测站做好上线检测服务工作,对广大车主解释到位,服务到位,并时刻提醒车主防范“黄牛”从中谋利,切实保护好自己的合法权益。

受理信息:

信件编号: 201706130062 受理部门: 宿迁市泗洪县交通局
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2017-06-14 08:59:16 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-03 14:38:32 宿迁市泗洪县纠风办已转办
2018-01-19 09:12:24 宿迁市泗洪县交通局申请办结
2018-01-19 09:48:04 宿迁市泗洪县纠风办已通过