设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:环境污染问题一直都得不到解决

来源: 政风热线   作者:听众  2017-06-15
我们是仪征市胥浦开发区的老百姓,多次向政府部门,环保局反应真州镇胥浦开发区的环境污染问题一直都得不到解决,多次举报都不了了之,请看看环保局值班的人员怎么对待老百姓的。

扬州市仪征市环保局回复:

手机号17751398005听众反映的情况与事实不符,该听众曾就此问题于今年4月19日向省“政风热线”反映:“真州镇政府规划不合理,造成居民区还在工业集中区内,尤其是仪征市浦峰化纤有限公司和扬州锦辉化纤有限公司两家企业与居民住宅区较近,两家企业生产时产生的废气和噪声对他们的生活有一定影响”。 对该听众反映的情况,仪征市环保局组织人员认真进行了调查处理,并将调查处理结果向该听众进行了反馈。仪征市真州镇胥浦工业集中区前身为仪征市经济开发区胥浦工业集中区,2002年由仪征市政府成立。2007年《仪征市胥浦工业集中区控制性详细规划》(2008-2020)取得了仪征市政府的批复。2014年真州镇政府计划对规划进行调整,2015年12月8日《仪征市真州镇胥浦工业集中区规划环境影响报告书》取得仪征市环保局审批(仪环审[2015]294号)。该听众反映的仪征市浦峰化纤有限公司和扬州锦辉化纤有限公司两家企业,位于真州镇胥浦工业集中区内,其分别通过了项目环评审批,当时项目环评中未提出企业与居民区之间的间隔距离要求,同时仪征市环境监测站对两家企业的废气和噪声进行了监测,监测结果显示符合相关标准。因此,该听众以居民区与企业间距为由进行投诉,没有依据。该听众不满意反馈意见,要求真州镇政府对居民进行搬迁。仪征市环保局将上述情况向真州镇进行了沟通,该镇也针对该听众反映的情况向有关群众多次进行了情况反馈和协调处理。

受理信息:

信件编号: 201706150316 受理部门: 扬州市仪征市环保局
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2017-06-16 09:51:20 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-27 10:24:05 扬州市纠风办已转办
2017-07-11 10:12:15 扬州市仪征市纠风办已转办
2017-07-12 15:17:13 扬州市仪征市环保局申请办结