中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:香缇花园门口大港路路段缺多年失修,没有非机动车道,没有交通标线,没有红绿灯,没有人行道

来源: 政风热线   作者:郑女士  2017-06-16
大港路是连云港通往港口的干线道路,连云区在几年前将大港路作为形象工程进行整修,设置了市区车辆和疏港车辆专用道,双向非机动车道。本是一件利国利民的好事,但是香缇花园门口大港路路段缺多年失修,没有非机动车道,没有交通标线,没有红绿灯,没有人行道,原因是这段路属于开发区,现在路面坑坑洼洼,补丁打了一遍又一遍,前不久小区门口还发生送孩子上学的母亲被大货车撞死的事件。大港路就是这样一条尴尬的路,东段属于连云区,西段一小部分属于开发区,而这里离开发区管委会有十几公里远,介于两区交界处,基本属于无人管地带,小区附近小区都属于连云区,只有香缇花园属于开发区。小区违建猖狂,小区物业管理混乱,中云社区就在小区内,却不能有所作为。海州湾小学和小区一路之隔,现在小区业主被告知不能到海州湾小学上学。这样尴尬的管理处境,难以让人理解。小区门口每天违停车辆十几辆,不分早中晚都有违停,业主晚上下班回家连小区门都找不到。在前段发生交通事故后,经过业主反应到媒体,这两天开始画交通标线,但是门口违停车辆依然不减。小区这种尴尬的归属带来的尴尬问题接踵而来,断头路,小区违建等等,现在小区对面有学不能上,甚至小区后面的一条路,经常是桥东路灯亮桥西路灯不亮。按照规划,小区业主孩子如果到久和小学上学,一路6公里左右,整条路上都是大货车,还要过一个铁路。大港路多年失修,小区门口事故频发,让业主孩子舍近求远上学都体现了开发区管委会对兴旺社区的不闻不问,置小区业主生命于不顾,置群众利益于不顾。我们不要这样的归属,我们要划归连云区,我们的孩子要平安的上学。

连云港经济技术开发区纪委回复:

受理信息:

信件编号: 201706160019 受理部门: 连云港经济技术开发区纪委
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2017-06-16 11:19:48 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-16 14:48:34 连云港市纪委已转办