中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:省属企业徐州矿务集团违反规定私自截流工人住房公积金

来源: 政风热线   作者:张江  2017-08-16
尊敬的领导,您好!感谢您百忙之中能抽出时间处理此类事件,我是邳州市的一名农村农民,在徐矿集团新疆煤矿离职后,一直未能重新就业,就在农村老家养几十只鸡,种植七八亩农田,因生活拮据,到徐矿集团下属的徐州矿务局住房公积金管理中心合理合法的提取本人的住房公积金,[关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见(苏金建管〔2005〕298号)]文件中,第二条,关于住房公积金提取问题的第六款中明确规定:被判处刑罚,并与单位终止劳动关系的;异地调动,迁入地单位未建立住房公积金制度的;在单位终止劳动关系回户籍所在地的,均可以提取个人住房公积金账户全部余额。我属于这第六款终止劳动关系回户籍所在地的规定,按照规定可以合理合法的提取住房公积金,可是徐矿集团的自有住房公积金管理中心,却不安国家文件执行,只按照他们内部制定的不合法,不合理的内部文件执行,告知不是要关闭的六大矿井不予提取,虽说我不是要关闭的六大矿井的工人,我是新疆分公司的工人,可毕竟是徐矿集团的工人啊!我会在下面提供他们自己制定的不和法的规定给您,我想请各位领导帮帮我这个上有老下有小的农村汉子,请领导帮帮我要回本属于我自己的血汗钱,这是我拿命在井下挖煤的血汗钱,不想被这帮贪官污吏给截流去!马上孩子就要开学了,家里老人身体不好长期吃药,养鸡,种地也挣不到多少钱,都不够家庭开支的,请各位领导救救我,此致敬礼

中国江苏网政风热线栏目组回复:

无法受理。“政风热线”网主要受理本市各级政府部门和公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。 诉求不属受理范围的请通过其他渠道反映。如对已经过诉讼程序或诉讼中的涉法问题;民事纠纷及医患纠纷;问题涉及军队、武警;诉求内容模糊不详,无从调查或回复的;信访、来访及历史遗留等问题。

受理信息:

信件编号: 201708160035 受理部门: 中国江苏网政风热线栏目组
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2017-08-16 16:25:31 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-30 14:14:12 徐州市纪委已转办
2017-10-30 14:19:16 徐州市住房保障和房产管理局申请退信
2017-11-08 14:31:45 徐州市纪委已审核退信申请
2017-11-08 15:42:31 中国江苏网政风热线栏目组已办结