设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:南站学区和发展,请您关注

来源: 政风热线   作者:郑奎利  2017-08-31
尊敬的黄省长: 我们是南京万科尚都荟/九都荟/大都会/都荟南苑的居民。在此向您写信,请您关注协调。 南京南站地处全市“地理几何中心”位置,北望主城、南连江宁、西接河西、东联大校场,是亚洲最大的综合交通枢纽之一,8条高铁、5条轨道、机场中转枢纽等交通模式集结于此,与红花-机场板块并立南部新城两大核心板块,也是南京四个市级公共活动中心之一。您在担任南京市委主要领导期间,把发展枢纽型经济作为南京发挥中心城市优势、提升城市竞争力的重要抓手,一直高度重视南京南站的规划建设,多次亲临现场或召开会议,对南站发展作出重要指示。其间,市政府出台了《关于加快推进枢纽型经济建设意见》等一系列支持南站发展的政策文件。可以说,南京南站能有现在的发展成就,与您的远见卓识和辛劳汗水是分不开的。此后,吴政隆等领导也一直高度重视南站枢纽经济区建设,并在市第十四次党代会报告中明确提出“大力发展枢纽型经济,不断壮大高铁经济”。 但是目前南站南广场片区建设存在众多问题,突出体现在由于南广场区域分属雨花台和江宁2个区,且成犬牙交错状,缺乏跨区的统一协调机制,导致规划、建设、管理、运营混乱无序。加上南部新城管委会主要领导是秦淮区委书记,一直偏心于大校场板块,在规划发展南部新城时完全忽视同属南部新城核心区的南站板块。以上种种原因进而导致优质公共资源投放严重不足,特别是教育资源更是南站发展的重大短板。目前南站片区规划学校用地分属江宁区和雨花台区界内。南广场万科、绿城、旭辉和双龙嘉园等小区业主将接近2万余户,且随着2016年底开始集中交付,入住人口爆发性增长,学龄儿童上学问题严重凸显,目前代招的雨外花神庙分校无论是质量、数量、位置上都远远不能满足就学需求; 1、雨外花神庙分校位于区域最西北角,而目前居民主要居住在东片区,学生上学需要穿越南站、经过站区、出租出等候区、公交场站、高铁广场等人流车流密集混杂的场所,通行距离3公里,存在很大安全隐患。 2、南站东片区万科九都荟、尚都荟、都荟南苑为雨花台区界内,其南侧规划了小学和初中,距离近三四百米,但地处江宁界内,导致居民只能舍近求远、无法“就近入学”。 3、南站片区居住了大量软件IT产业人士,今后也将入驻众多高端商务商贸人士,对子女教育的期望和要求极高。由于雨花台区教育资源是主城中最差的,目前来看如果不协调引进优质教育资源,恐无法满足市民对高品质教育的需求,更降低了对高端人才的吸引力,影响南站枢纽经济区高端产业的入驻意愿、高端企业管理者的居住意愿,制约了高铁枢纽区、南部新城、雨花软件谷的高标准建设运营。

江苏省教育厅回复:

受理信息:

信件编号: 201708310001 受理部门: 江苏省教育厅
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2017-08-31 10:17:15 中国江苏网政风热线栏目组已转办