设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:购置地皮自建房屋,房产证难产十六年

来源: 政风热线   作者:潘晨  2017-09-08
投诉常州市金坛区金城镇元巷村委 投诉人父亲于2001年12月3日与元巷村委签署集体土地建房协议,依据协议约定一次性交情执照和土地补偿费,合计人民币贰万捌千元整(详见附件二).甲方(元巷村委)负责办理所需手续,即房屋产权证.但时隔今日,已近16年,期间投诉人母亲多次与元巷村委书记(王留忠)沟通,均未按照协议约定履行甲方义务及责任.而今投诉人的孩子即将升入小学,而学校以房产证为学区划分依据,现在房产证办不下来导致今后无法入学.本人于2017年.09.07日再次拜访元巷村委会计,答复:缺少材料,无法办理,没办法.我们作为普通居民,按协议支付了钱款,为何16年下来一本房产证这么难办? 现在我们需要土地许可证和准建证,而附近一的建房协议经国土资源局同志查看后答复:因投诉人户口不在元巷村委不能补办理土地许可证,只能由元巷村委出面与所属上级金城镇人民政府沟通,出具规划许可证才能办理.现在症结又是出在元巷村委. 补充:该地区自建房有50多户,其中房屋性质为集体土地的有30户左右,其中有部分住户的户口也不在元巷村委,而当年是交由元巷村委统一办理的房产证,为何这些情况相同的住户房产证能办理,我的房子却迟迟办不下来? 诉求1:投诉元巷村委书记(王留忠)不作为; 诉求2:帮助投诉人成功办理本该在16年前就出来的房屋产权证.

常州市纠风办回复:

受理信息:

信件编号: 201709080002 受理部门: 常州市纠风办
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2017-09-11 10:03:57 中国江苏网政风热线栏目组已转办