中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:公共通道

来源: 政风热线   作者:陈美珊   2017-09-21
我叫陈美珊,现年72岁,住扬州市江都区禹王宫社区同春巷15号大院内,该院的大门是院内原住户陈、李两姓在各自房屋之间的公共过道上共同建设的。我户祖辈居住生活在此已有一百五十多年,我本人在此出生、在此长大。从我记事起就知道院内唯一进出大门和通道是院内所有住户们共走共用的,历史上一直也是这样存在的。 目前的焦点是:该大院内共走共用的大门通道在隐瞒院内住户的情况下被江都房产公司出售,目前该大门和通道具备了产权证。我们于2015年11月被禁止通行后才知晓,该大门和通道已被房产公司卖掉了。后我户寻找到江都房管局,通过交涉查询到该大门通道当时的买卖合同和办证的原始材料,发现该发证与原始材料不符,不符有以下三点:1、江都房产公司当时将大门通道以“披房”的名义,但我户拿出更早前的原始材料,上面明确说明该处是大门且共走共用,房产公司怎么就以“披屋”的名义出售?2、产权证上的房屋面积超出售房合同上的出售面积;3、大院内一违章建筑未进行房产原始申请和审批,但产权证上发放了该处面积。 同时,院内住户们共走共用的土地也被划给了购买院内大门的这家人,我户向国土局进行反映后,2016年3月国土局将院内部分土地改为公用。目前我户要求撤销该违规产权证(房产证是1992年发放的,土地证已于2016年改动过)

扬州市江都区纪委回复:

受理信息:

信件编号: 201709210044 受理部门: 扬州市江都区纪委
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2017-09-21 16:29:30 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-26 14:53:47 扬州市纪委已转办