设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:县国土局处理不了以立案的严重超标无手续违章房

来源: 政风热线   作者:李志明  2017-09-22
举报 我是江苏省连云港市灌南县田楼镇李二圩村八组村民,我要举报本村村民陶永干违章盖房。他家仗着有钱有势,到处乱盖房子!举报到村里乡里干部一听说是他家就不管了!他们不管我们也就没地方举报!毕竟农村人法律知识有限!。他家第一处违章是几年前直接在村主干道路上盖房子,路宽约5米!他家盖的大大小小三四间房子占了二分之一,严重影响当组村民交通!非常危险!当时很多人闹到村里!村委会刚开始是严厉批评教育他家的但没过几天态度就变了!原因我们都懂得!在村委会的包庇下陶永干家听说谁反对就骂谁打谁!大家举报无门只能忍气吞声没办法了。 第二处违章:2013年陶永干把前后排两排村庄排水渠道单方强行填了盖上一百多平方车库!导致下雨天多户门前变成水塘!受影响的人家出来制止,可是他家人手多!素质差!特别能骂!打电话给村里没人管!乡里来人还是装疯卖傻让他家盖!后来看反对的厉害!镇土地所竟然直接给他家批准盖房手续!这就是灌南县田楼镇土地所干的事情, 第三处违章!2015年在基本农田里无手续盖房子!别人家没手续盖房子马上就被推平!陶永干家是想怎么盖就怎么盖!想在哪盖就在哪盖!举报也有人来!但是人一走他家又盖!这件事情当时多人多次在田楼镇政府举报!但陶永干家有钱经过四处打点房子又盖好了!他家打点了谁这就不用说了!说明有钱在农村是可以一手遮天盖地的!习大大的严打在基层还没有响应! 第四处违章:也是村民现在举报的违章房,主房的旁边又盖了一个附属房!我们这里叫小锅屋!咨询土地所规定占地不能超过四十平方!在我们村以及整个乡镇看到的小锅屋基本都是这么大的!可是他家盖的小锅屋占地面积有二百多平方!还要盖三层!目前以经盖到二层。看到的人都说政府肯定收黑钱了!接到举报的乡镇土地所来来回回不知有多少趟了,一点点效果也没有!事实证明他们来了就是做做样子!后来举报到灌南县!灌南县来人才让他家停工。并且立即到现场进行违章确认!按法确定为严重超标立即立案处理!他家的多次违章说明都是田楼镇土地所包庇所为!为什么县级土地所来人他家就能停下来? 问题是现在以经拖了快一年了房子还是没处理。也没人来处理也没有说法!!陶永干说国家又不管了再过几天就又可以盖了!大家都急死了再也没地方举报了!不知道县级国土局又受到了哪些干扰!希望领导看到我们的举报能来调查处理!我们保证所说属实!到现场一看便知!我们也找过灌南县纪委举报地方干部受贿腐败!但纪委要我们提供证据!否则不受理……

连云港市灌南县纠风办回复:

受理信息:

信件编号: 201709220019 受理部门: 连云港市灌南县纠风办
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2017-09-22 11:13:06 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-22 17:30:40 连云港市纠风办已转办