中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:关于启东经济开发区庙效村征地安置乱像系列问题

来源: 政风热线   作者:盛伟恩  2017-09-24
尊敬的上级领导:启东经济开发区庙效村征地在未经任何公示的前提下,口头宣传始于17年1月,当时由开发区下派现任村干部及一帮临聘人员宣传土地补偿、人力安置费总金额依据多退少补或者退还原籍享受现籍的政策原则,由于我爱人庙效村22组村民郁庆丰在2002年娘家征过地被要求提供退还费用证明(期间由于发现其它类似人员开后门打白条不返还原享受费用就安排安置补偿后我投诉至政风热线)后经上级政府部门协调郁庆丰退还原籍13000元人力安置费后安排庙效村落实她的保障安置待遇(见附件),紧接着第一批次土补费经层层审核后于1月底顺利下发该组村民。直至今日开始通知办理养老安置衔接,该村村干部无故拒绝收取郁庆丰相关材料并拒绝办理安置衔接手续(解释按照最新政策不得享受要回原籍处理《原籍回复按现有户口所在地办理》,同时该村却可以帮同类型22组入赘的已在原籍享受过局部安置的人员办理养老安置)。 现请求上级主管部门及时介入,追究开发区以及下属单位执行人员责任,对出尔反尔、朝令夕改、标准不一、不领会政策就胡乱作为的损害政府公信力的相关责任人作出清退并承担相应法律后果。要求启东市国土局、安置办、财政局等相关权力部门公示清楚庙效村各地块征地批复时间节点、土地补偿费用的审批来源、养老安置是否依据现有户口所在地办理等问题给予解答,如是违规征地的立即停止侵害并追查22组一月份下发土地补偿费用的合法来源(该村路基地块世纪大道西延、通江路、启秀路南延违法用地15年8月才开始被启东国土局查处,见附件。本人启秀路南延段上住宅却早在13年就被强制非法拆迁,楼房宅基证原件被开发区工作人员故意灭失后按平房低价赔偿)。希南通市一级政府出面协调启东各相关责任部门对开发区作出调查,不能让某些人权大于法凌驾于百姓和法律之上,让真相大白于天下还百姓于公道! 此致 敬礼!

南通市启东市纪委回复:

受理信息:

信件编号: 201709240001 受理部门: 南通市启东市纪委
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2017-09-25 09:33:25 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-11 17:01:42 南通市纪委已转办